Календарь

Материалы 13 мая 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Воскресший Спаситель сорок дней был со Своими учениками, свидетельствовал о великой победе над смертью, свидетельствовал о великом чуде – о том, что свершилось предреченное пророками. Но воскресший Спаситель, уже имевший тело преображенное, тело, которое будет у всех в будущем, Он не мог оставаться в этом мире, который еще подвержен тлению. Поэтому неизбежен был день, когда Господь должен был оставить эту землю. (MP3 файл. Продолжительность 8:54 мин. Размер 4.3 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
30 апреля / 13 мая. Четверг 6-й седмицы по Пасхе. Вознесение Господне. День памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 79:56 мин. Размер 38.4 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Так вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе. Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется. И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад. Родственное тянется к родственному и соединяется с родственным; а не родственное отвергает.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Но мелодия Биг Бена – «дин-дон, дин-дон, дин-дон, диндон», известная всему миру и служащая знаком стабильности и неизменяемой традиции, приносящая утешение даже далеким землям, – это не просто красивая мелодия. Мало кто помнит, что эта мелодия является частью «Мессии» Георга Фридриха Генделя, а положенные на нее слова таковы: «Весь этот час / Боже, руководи мною, / и Твоей силой / ничья нога не оступится». И эти слова, просящие у Господа руководства, помогают нам вспомнить того, кто был епископом в этом городе в то время, когда он был православным. Давайте оглянемся на историю Лондона в свете Православия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тропарь: Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.
[Гость сайта]
В издательстве Сретенского монастыря в серии «Подвижники благочестия XX века» вышли книги «Архимандрит Серафим. Мы всегда под крылом Божиим», «Иеросхимонах Михаил (Питкевич). Любовь покрывает все...» и «Епископ Феодор (Текучёв). Истина всегда победоносна…». Авторы книг диакон Георгий Малков и его сын Петр Юрьевич Малков рассказывают Православию.Ру, как проходила работа над этими произведениями.

Мониторинг СМИ

Марина Бирюкова, Денис Каменщиков
После закрытия Саратовской семинарии священник Димитрий Гапонов надеялся продолжить педагогическую деятельность, но в конечном итоге оказался в Донбассе. Первым его храмом стал храм святителя Николая в Коммунарске. Потом было много перемещений, переездов, главным образом потому, что отец Димитрий не устраивал уполномоченных. Мы догадываемся, чем именно. Тем, что люди к нему тянулись неудержимо… Уполномоченного, сказавшего: «Таких, как ты, я в войну расстреливал», отец Димитрий тоже помнит по сей день.