Календарь

Материалы 21 марта 2011 г.

[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Не могут остаться безучастными к судьбе пострадавших японцев и особенно братьев по вере православные христиане. Сразу же после получения первых сигналов о случившемся бедствии Русская Православная Церковь призвала своих чад молиться о попавших в беду людях и изыскивать возможности и средства для оказания им всемерной помощи. В заметке опубликованы сведения о том, как и куда можно перевести свои пожертвования.
[Гость сайта]
Алла Семенова
Возможно, я пишу об обычных вещах, возможно, это нельзя назвать подвигом, но для японцев это обычный образ жизни. Даже в критических ситуациях они не теряют чувства собственного достоинства и остаются обычными людьми, сопереживающими и сострадающими. И для них это не подвиг – это норма жизни, потому что по-другому нельзя, другому они не научены.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Беда Достопочтенный писал о святителе Феликсе, апостоле Восточной Англии (память 8/21 марта): «Этот ревностный труженик собрал на духовном поле обильный урожай веры. Поистине, он оправдал свое имя, ибо избавил королевство от продолжительных смут и бедствий, привел его к вере и к трудам праведным и даровал ему вечное счастье».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
С разрешения митрополита Филарета, братия Оптиной пустыни занималась не только изданием переводов Паисия (Величковского), но также переводила сама и издавала знаменитые творения «великих врачевателей душ человеческих».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Если и вся жизнь человека является благоприятным временем для приобретения спасения, но насколько больше таким благоприятным временем является это время Поста
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Мы сейчас слышали слово Божие, которое повествует о самом великом событии всей мировой истории: о смерти на кресте Спасителя, Который искупил нас от вечной смерти. после слов святого евангелиста как-бы умолкает всякое человеческое слово. Ему нечего сказать, потому что здесь полнота откровения.
[Встреча с Православием / Богослужение]
7 / 20 марта. Неделя 2-я Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, Акафист Страстям Христовым (Пассия). Хор Сретенского монастыря.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Он ради нескольких может простить миллионы, но никогда не наказывает праведного человека из-за тех, кто его окружает. Право карать Он применяет по минимуму, любовь же Свою изливает в избытке. Гнев Его – преходящий и врачующий, а радость, которую Он дарует, вечна. Наказание Его служит исправлению, а награда неизбывна.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Есть тысячи важных вещей, которые по отдельности столь малы, что мы склонны не придавать им значения. Но собранные вместе, они приобретают силу. И если мы пренебрежем этой простой истиной, враг победит нас, поскольку он этими истинами не пренебрегает. Он прекрасно знает, что человек не станет творить большое зло, пока не оплетется по рукам и ногам мелкой ложью и «повседневными» грехами.

Мониторинг СМИ

Миграционный совет при правительстве Москвы собирается проверить школы в округах, из которых поступают тревожные сигналы о не говорящих по-русски учениках, сообщает «Русская линия» со ссылкой на Regions.Ru. Прежде всего это касается школ ЮАО, ВАО и ЮВАО. Нередки ситуации, когда в классе больше половины учеников, которые не говорят или плохо говорят по-русски. Проверка уже проводилась в детских садах. В её ходе выяснилось, что нянечками и воспитателями зачастую работают приезжие, не знающие языка.
Станислав Минаков
Заплачешь тут! Давненько мы не слыхали такого! Последние слова — как трамплин, потому что, подпрыгнув вместе с песней, мы зависаем над пропастью, и, глядя в бездну, изумляемся: как же случилось с нами, что из нашего поля зрения и сердца совершенно ушел человек труда, созидающий все на земле, кормящий нас всех.
Русский архимандрит Варнава описал один случай, произошедший вскоре после смерти Ванги. Она явилась к своей сестре Любке и сказала ей: “Хватит, хватит литургий. Хватит. Они мне не помогают. Напротив, я нахожусь в темноте ада и они меня сжигают”.
Василий Дворцов
Пойте, мамы, вашим малышам. Пойте, пойте им, когда укладываете спать и когда купаете, пойте, когда одеваете и выгуливаете, когда приболели они или не в настроении. Пойте, ибо песня матери столь же необходима крохотному человечку для возрастания телом и укрепления духом, как грудное молоко, как ласка рук, как нежность и защита объятий.

English Edition

[News]
Six stolen icons discovered in an art gallery near the Greek embassy in London have become the focus of a police inquiry as Athens tries to unravel how the religious works ended up on the international art market.
[Orthodoxy Today]
The Russian north was rich in examples of log churches, such as the famous Transfiguration Church on Kizhi Island with its 22 domes, but the Kimzha church is the sole surviving example of its type—a high central tower and cupola closely flanked by four small cupolas. This style was created by a group of carpenters active only in this part of the north, near the Pinega River.
[News]
Serbian Orthodox Church (SPC) Bishop of Raška and Prizren, and Kosovo and Metohija, Teodosije has made a public appeal for assistance to soup kitchens in Serb enclaves in Kosovo.
[News]
Hundreds turned out Friday morning to remember the spiritual leader of the American Carpathos-Russian Orthodox Church, Metropolitan Nicholas Smisko, at Christ The Savior Cathedral in Johnstown.
[News]
On March 13, 2011, the Primate of the American Carpatho-Russian Diocese reposed in the Lord after a battle with cancer.
[News]
The ceremony of minor consecration of the Holy Assumption Monastery and its opening was held in the Ratchaburi province, Thailand.
[News]
The Franco-Russian SADE-Arch group of architects has been chosen to build the white building from among 10 bidders.
Новости 21 марта 2011 г.