Календарь

Материалы 17 апреля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
4 / 17 апреля 2011 г.. Неделя 6-я Великого поста. Вербное воскресенье. Сретенский монастырь. Вечерня, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 152:30 мин. Размер 73.2 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сегодня праздник – Вход Господень в Иерусалим. Господь проповедовал три с половиной года Евангелие Царствия. Проповедь эта проходила в основном в Галилеи и Десятиградии, и, главным образом, в Капернауме как в городе, который избрал Господь. Но на великие праздники Спаситель приходил в Иерусалим и, прежде всего, на праздник Пасхи. (MP3 файл. Продолжительность 18:02 мин. Размер 8.7 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
4 / 17 апреля 2011 г.. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 77:55 мин. Размер 37.4 Mb)
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
Кто приносит в дом радость? Добрый гость. Кто приносит в дом еще большую радость? Друг дома. Кто приносит в дом наибольшую радость? Домовладыка, возвратившийся после долгого отсутствия. Блаженны руки, простершиеся ко Христу и принявшие Его как доброго гостя! Блаженны уста, приветствовавшие Его как друга!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тропарь: Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе, Победителю смерти, вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Митрополит Иларион: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет большое внимание развитию отношений между Русской и Сербской Православными Церквами, и по благословению Его Святейшества я прибыл в Сербию для обсуждения перспектив нашего сотрудничества. У наших Церквей много общего, а окормляемые ими народы связаны прочными историческими узами братства. Поэтому в Русской Православной Церкви, в полной мере познавшей за последнее столетие страдания за веру и горечь лишений, с особой остротой были восприняты бедствия, которые выпали на долю многострадального сербского народа. Мы молимся за наших сербских братьев и верим, что Всемилостивый Господь пошлет им облегчение.
Новости 17 апреля 2011 г.