Календарь

Материалы 12 мая 2011 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
12 мая 2011 года в Сретенской духовной семинарии состоялась защита дипломных работ. Было представлено 17 исследований, посвященных широкому кругу проблем, которые имеют большую актуальность для церковной науки: аскетическое учение святых отцов, прообразовательное значение Ветхого Завета, артефакты библейской археологии, деятельность светильников православной веры, книжная справа и др.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Гермоген Шиманский
Молитва в жизни христианина имеет огромное значение. Она вводит человека в общение с Богом, укрепляет его дух, невозможное делает возможным, трудное — легким. Христианин, как могущественным оружием, защищается молитвой от наветов злых людей и приражений бесовских. Данная брошюра составлена Г.И.Шиманским (1915–1970) по учению Священного Писания, святых отцов и подвижников Православной Церкви.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Владыка Николай был одним из самых образованных людей элохи. Он закончил несколько университетов, защитил несколько диссертаций, но в то же время язык его - очень поэтичный, понятен практически каждому.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Какая пропасть лежит между нашим и святых отцов способом существования! Сколько шума по пустякам здесь, в XXI веке, сколько утомительной бесполезности, выплеснутой на экраны и в сердца и имеющей видимость бытия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Лицо прп. Нектария как бы не имело возраста — то древнее, суровое, словно тысячелетнее, то молодое по живости и выразительности мысли, то младенческое по чистоте и покою.
[Интернет-журнал / Общество]
Федор Гайда
Понятие «личность» ныне четко ассоциируется с либеральной демократической идеологией. Постоянно говорится о правах личности, ее достоинстве, возможностях. Личность воспринимается как «Я», как «эго» – нулевая координата социального космоса. Между тем подобная смысловая стерилизация отнюдь не изначальна. Появление слова «личность» в применении к отдельному человеку имело для России значение поистине эпохальное.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Алексей Харитонов
В эти дни многие москвичи могут видеть густо-алые рекламные щиты с яркой надписью: «Господь грядет 21 мая 2011. Так утверждает Библия!». На щитах указан сайт, зайдя на который можно ознакомиться с учением некоего Гарольда Кемпинга — проповедника из Калифорнии, который уверяет, что путем определенных математических изысканий он извлек из текста Библии точную дату конца света. Около 18 часов 21 мая 2011 года верные (около двух процентов человечества) будут восхищены на небеса, остальные погибнут.
[Мониторинг СМИ]
Алексей Сагань
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия будет вручена 26 мая. Подробнее об этой новой инициативе Церкви можно прочесть в январском номере “Православного книжного обозрения” за 2011 год. В ожидании результатов решения Попечительского совета ответственный редактор журнала Алексей Сагань встретился с Борисом Николаевичем Тарасовым председателем Совета экспертов Патриаршей литературной премии, доктором филологических наук, ректором Литературного института им. А. М. Горького, заслуженным деятелем науки РФ, сопредседателем Союза писателей России.
[Мониторинг СМИ]
Константин Мацан
Я наблюдала за этой жизнью и в какой-то момент поняла: «Вот оно! Вот то, чего я искала». Это было начало семидесятых годов. Я, как и полагается подростку, находилась в поиске чего-то своего, чего-то необычного. Того, что отличается от повседневной окружающей жизни. И вдруг мне открылось Православие…
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Александр Шаргунов
Коммунистическая эпоха была только одним из этапов зла. Более того, можно сказать, что в Советском Союзе в последний период коммунизма жизнь начала постепенно входить в нормальное русло. Русский народ, благодаря тысячелетней христианской культуре, как выразился писатель Валентин Распутин, переварил отраву этой идеологии. Однако мало кто мог предвидеть, что наступит несравненно худшее.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Андрей Ткачев
Прошли недавно скорбные торжества, посвященные годовщине трагедии в Чернобыле. Были речи, были молитвы, были конференции. И были фильмы.

English Edition

[English Edition / Theology]
Deacon Victor E. Klimenko, Ph.D
Why do we call Christ “the Savior”? Likewise, we can also ask: what is salvation? Salvation from what? If we are talking about salvation, someone must be in danger. The answers that the Orthodox Church gives to these questions are tied to the Orthodox teaching about the “original sin” and its consequences. "The doctrine of original sin has great significance in the Christian world-view, because upon it rests a whole series of other dogmas.”
Новости 12 мая 2011 г.