Календарь

Материалы 27 июля 2011 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Иоанн (Максимович)
Он первый из всероссийских правителей стал христианином и положил начало христианскому устроению Русского государства. С него Русская держава начинает быть православной и христианство проникает во все области народной и государственной жизни. Действовал ли он при том только как правитель, являлись ли его действия, направленные к тому, только государственными деяниями? Нет, он сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Служить Богу – не значит надеть священные одежды и умиленно возглашать припевы акафиста. Служить Богу – значит перед лицом Божиим честно и правильно делать свое ежедневное дело, на которое ты поставлен Промыслом. Давайте внесем служение Богу в гущу повседневной жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
На исповеди у старца. Я предполагал, что мне порядком достанется на исповеди, ибо не говел целых шесть лет, и приготовился вынести грозу...
[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
Если попросить родителей перечислить те качества, которые они хотели бы воспитать в своих детях, списки получатся внушительные. Но вот что интересно: в списках этих довольно редко фигурирует совестливость. В чем же дело? Почему развитие в детях такого важнейшего качества ускользает от внимания родителей, когда они размышляют о будущем своих отпрысков?

Мониторинг СМИ

Протоиерей Владимир Пархоменко
Для многих дом теперь – нечто вроде большой спальни, где члены семьи собираются, едят, спят, и этим их общение ограничивается. У общества новые лозунги и идеалы: «Вперед! Занимайся собой! Не думай ни о ком – у тебя своя жизнь». А семейная жизнь тем временем сводится на нет. Семьи продолжают распадаться. А как же евангельские слова: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает»? Многих людей очередная семейная ссора заводит в тупик. Почему в семье нет согласия и как сохранить любовь?
Батюшка отец Серафим Романцов говорил мне: «Отец Михей, раньше ведь были монахи не такие, как теперь, помню, с каким благоговением, с каким страхом и трепетом мы шли прикладываться к образу». Благочестию насельников много способствовал сам уклад монастыря, со времени возобновителя Глинской пустыни архимандрита Филарета существовавшее там старчество.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Nun Nectaria (McLees), George Alexandrou
A Christian must fight for freedom for everyone in this world, yet at the same time we must be very strict with our own tradition. This is a tight-rope, and this is what it means to be a Christian. The Moslem-Arab way, the “moderate middle,” is to be always wise and moderate, but we Orthodox can never be proud or sure of our path, because we believe that everything that is done on earth is done through the medium of sinful people.

Српска верзиjа

[Вести]
Његова Светост Патријарх московски и целе Русије Г. Кирил дошао је 26. јула 2011. године у званичну посету Украјини. У уторак поподне Првојерарх Руске Православне Цркве сусрео се са председником Украјине г. Виктором Јануковичем у председничкој летњој резиденцији на Криму. Његова Светост је увече стигла у Кијев.
[Вести]
На Светој Архијерејској Литургији у Храму св. Георгија у Крушевцу, данас је у трон Епископа крушевачких уведен др Давид (Перовић). Радио Слово љубве директно је преносио чин устоличења, уз појашњења проте Стојадина Павловића, директора Патријаршијске управне канцеларије. Сигнал су преузимали други радио емитери СПЦ. Следи беседа Патријарха Иринеја и приступна беседа Владике Давида.
Новости 27 июля 2011 г.