Календарь

Материалы 15 сентября 2011 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Голод – это беда. Голод – это наказание. Для людей, знающих, что Бог есть и что Он, а не случай, правит миром, голод – это знак Божиего гнева. В каком-то очень неправильном образе мысли и действия нужно закоснеть людям, чтобы в некий момент было сказано: «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Двое немирствовавших между собой братий просили старца Илариона позволить им лично между собой пред ним объясниться для прекращения их ссоры. Старец по примеру отца Макария обыкновенно не допускал таких личных объяснений, так как опытом дознано, что они не ведут к прочному миру, к которому ведет не самооправдание, а только самоукорение...
[Гость сайта]
Идея строительства 200 новых храмов в Москве вызвала широкий общественный резонанс. Верующие уже собираются на богослужения в тех местах, которые выделены под храмы. Новые стройплощадки регулярно объезжает епископ Подольский Тихон, и ему каждый раз приходится отвечать на десятки вопросов. О главных задачах и трудностях «Программы-200» владыка Тихон рассказал и порталу «Православие.ру».

Мониторинг СМИ

Священник Иоанн Миролюбов
«Фома» продолжает дискуссию о личности Патриарха Никона. На этот раз своим взглядом на его роль в истории страны и раскола делится секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского патриархата священник Иоанн Миролюбов.
Кирилл Салтыков
Главный священник ВДВ иерей Михаил Васильев, за плечами которого 14 лет работы в армии и более 30 командировок в “горячие точки”, рассказал “МК”, зачем армии нужны священники. Оказалось, что батюшка в армии не только крестит, исповедует и причащает... Рукопашный бой, прыжки с парашютом, первая медпомощь тоже входят в его обязанности.
Новости 15 сентября 2011 г.