Календарь

Материалы 12 октября 2011 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Связь с матерью, ее влияние на ребенка огромна. Если же малыш растет без матери, то ему очень тяжело. Даже дети, оставшиеся без отца, мучаются мрачными мыслями о ненужности и бессмысленности своей жизни. Дети, обделенные лаской, общением, очень страдают. И потому отец, один воспитывающий ребенка, должен, несмотря на всю свою занятость, найти время для общения с сыном. И еще: отец не должен бояться быть ласковым с сыном, ведь ребенку необходимо знать, что его любят.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Вопрос даже не в том, почему после прочтения Евангелия вот уже несколько столетий подряд никто не уходит из наших храмов в места пустынные ради отшельничества или столпничества. Возьмем планку ниже. Вопрос в том, почему далеко не каждый человек, выходящий из храма, способен четко ответить на вопрос, что читалось сегодня в храме из слова Божия. Не удерживаем мы в памяти живые слова…
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Cхиархимандрит Севастиан (в миру Стефан Васильевич Фомин, 1884–1966) — один из последних старцев, возросших от корней дореволюционной Оптиной, ученик старца Иосифа, а после его смерти — старца Нектария.

Мониторинг СМИ

Новую книгу архимандрита Тихона «”Несвятые святые” и другие рассказы» уже назвали современным патериком. Однако сам отец Тихон не согласен с такой классификацией. Его книга – не жизнеописание святых. В ней он пытался рассказать об обычных людях. Эта книга – о промысле Божием и о жизни христиан в конце XX – начале XXI века.
Протоиерей Михаил Дронов
Как не похож был архиепископ Питирим на священнослужителя советской формации! Не было суровости, прикрывающей страх быть униженным. Вместо этого — сознание власти. Но выражалось оно не в превосходстве, а в готовности по-отечески покровительствовать каждому. Чувствовалось, что это осознанно избранное им оружие в борьбе с системой и что в его руках оно непобедимо.
Епископ Рашко-Призренский Феодосий
Монашеский путь епископа Феодосия из монастыря Црна Река, что недалеко от Нового Пазара, где он был послушником, вел его до монастыря Високи Дечани, где он стал настоятелем, а затем и игуменом.На должность епископа Липлянского, викария епархии Рашко-Призренской избран в 2004 г. Резиденция епископа — монастырь Високи Дечани, в данный момент самый большой мужской монастырь Сербской Православной Церкви. В сан епископа Рашко-Призренского возведен в 2010 г. в Призрене. Владыка пользуется огромным уважением между косовскими сербами, которые сейчас мирными протестами пытаются воспрепятствовать попыткам албанцев превратить административную линию, разделяющую центральную Сербию и Косово, в полноценную государственную границу.
Вадим Янчук
Документальный фильм «Инокиня» белорусского режиссера Галины Адамович был удостоен гран-при на Открытом международном фестивале документального кино «Россия», который в двадцатый раз проходил в Екатеринбурге. Это один из крупнейших фестивалей документального кино в России. На него приезжают как именитые, так и начинающие режиссеры со всей России и стран СНГ.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Roman Makhankov
This commandment is remarkable in that it… was never followed by Christians! From the moment that the Church appeared, it was accepted that priests were called "fathers" and "teachers". Outside the churches—for example, in schools—the very same Christians called their instructors "teachers" without giving it a second thought. This applied even more so to their own fathers.
Новости 12 октября 2011 г.