Календарь

Материалы 25 октября 2011 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
А.И. Осипова
В работе представлен материал о деятельности настоятеля Сретенского монастыря на рубеже XIX–XX веков и облике обители того времени. Публикуются послужные списки братии монастыря. Сообщаются подробности подготовки и проведения главных церковных торжеств обители. Обобщение опубликованных источников и литературы по данной теме дополнено изложением обнаруженных архивных сведений, вводимых в научный оборот.
[Интернет-журнал / Семья]
Анастасия Мишагина
Психиатрия на свой лад описывает демоническое воздействие компьютерных игр. «Игровая зависимость может развиваться у людей, которые в принципе склонны к экстремальному поведению. Если игроманию не лечить, то в будущем человека ждет рискованное вождение, беспорядочные половые связи – все то, что мы называем девиантным поведением».
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Нужно ли наказывать подростков? Конечно. Но если родители станут наказывать их слишком часто, то потеряют контакт со своими детьми, настроят их против себя. Подростки станут видеть в родителях своих врагов. Наказание, вразумление должно быть таким, чтобы дети осознали неправильность содеянного, а не испугались и не озлобились.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Диакон Георгий Малков
Ныне довольно часто – кстати и некстати – современные «деятели культуры» приводят (что называется, «для красного словца») слова Ф.М. Достоевского о красоте, которая «спасет мир». Однако при этом совершенно не понимают внутреннего авторского смысла давно уже ставшего столь популярным выражения. Ведь слова эти относятся отнюдь не к эстетике.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1801 г. послушник Лев был пострижен в мантию с именем Леонид, в том же году 22 декабря рукоположен в иеродиакона, а 24 декабря в иеромонаха. Живя в монастыре, он проводил дни в трудах и молитве, подавая пример истинного послушания.

Мониторинг СМИ

В марте 2011 года была образована Владикавказская и Махачкалинская епархия, в которую вошли приходы Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии и Чечни. О том, как живет сегодня епархия и складывается диалог с мусульманами, каковы перспективы перевода богослужения на осетинский язык, хватает ли храмов и духовенства, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.
Елена Вербенина
Малыш Андрюшка очень любопытен, он с интересом смотрит на большой ковер в комнате, разглядывая зверушек и поглаживая их ладошкой, любит глазеть в окошко, где видны снующие машинки, обожает папины инструменты, особенно молоток, и самозабвенно стучит пухлыми кулачками по клавиатуре компьютера, если взрослые не успели выключить его вовремя. Вот такой растет мужчина: любознательный, находчивый, решительный и очень обаятельный. «Счастье мое, - говорит Андрюшина мама, обнимая маленькое тельце в складочках. Андрюшка в ответ тут же сплетает ручки на маминой шее и крепко ее целует.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. Athanasios Papagiannis
Every parent wants the best for their child, yet mapping out how to exactly deliver that parenting has become more and more difficult. This struggle of parenting in contemporary society can be encapsulated by one word: time. We know that parenting takes time, but modern parenting has divided the concept of time into two categories – quality time and quantity time.