Календарь

Материалы 4 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня у нас с вами праздник – праздник Казанской иконы Божией Матери. В июле мы праздновали обретение этого чудотворного образа в Казани в 1579 году. А в октябре 22-го числа по юлианскому календарю Святая наша Церковь празднует победу. Победу , одержанную по молитвам Пресвятой Богородицы. Так определили сами победители – русские воины-ополченцы, пришедшие в 1612 году освобождать Москву от иноземцев и их местных прислужников. (MP3 файл. Продолжительность 13:03 мин. Размер 6.3 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
22 октября / 4 ноября. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Пятница 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии, народный хор. (MP3 файл. Продолжительность 69:21 мин. Размер 33.3 Mb)
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Есть такое незамечаемое и мало обсуждаемое сейчас, но опасное явление, как бесчувствие. Бесчувствие к глубоким и важным вещам. Это беда как на личном уровне, так и на государственном. Человек, настырно греша, сознательно попирая совесть, постепенно грубеет, становится неспособен испытывать сострадание, жалость, любовь, сочувствие…
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Если народ не хочет умереть, он должен помнить главные периоды и этапы, главные события своей собственной Священной истории. Думаю, в том, что всякий во Христа уверовавший народ имеет свою Священную историю, никто не сомневается.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отец Флавиан предпринял, по желанию и предложению духовных детей отца Илариона, устроить в честь и похвалу старца церковь во имя преподобного Илариона Великого.