Календарь

Материалы 23 ноября 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
«Синаксарь: Жития святых Православной Церкви» – так называется вышедший в издательстве Сретенского монастыря шеститомник. Эта книга готовилась более 30 лет, на Афоне, в прославленном монастыре Симонопетра. Сегодня она открывается русскому читателю.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Юрченко
Портал Православие.Ru начинает публикацию всех фоторабот, показанных на недавно прошедшей выставке «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Ниже представлена часть авторской галереи Марины Юрченко «Пюхтицы». Полностью с галереей можно ознакомиться на сайте выставки.
[Гость сайта]
Для меня открытием оказалось то, что сами участники современного народного хора очень органично живут в своей казачьей культуре. Они не «ряженые», их дети воспитываются на песнях, которые пели их деды. В нашем фильме даже снялся малыш, который родился у молодой супружеской пары певцов – они встретили друг друга в Кубанском хоре. И родители гордятся, что их сын – казак.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что же касается до государств человеческих, то они нисколько не относятся ни к иерархии небесной, ни даже к земной, потому что Единая Истинная Церковь не ограничивается никаким государством, а существует по всей вселенной.

Мониторинг СМИ

Савелий Носков
Как только Законодательное собрание Санкт-Петербурга почти единогласно приняло в первом чтении закон о запрете гомосексуальной пропаганды, мировые либеральные СМИ вновь подняли бучу – Россия идет путем диктатуры и фашизма.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
«Облегченное Православие», на мой взгляд, – это «вера мира сего». Если мир и соглашается сегодня говорить о Церкви и вере, то именно в усеченном варианте, принципиально не приемля ничего более серьезного, глубокого, сложного.
Игумен Флавиан (Матвеев)
В церковную лавку зашла расфуфыренная дама, вся в помаде. – Мне нужен какой-нибудь сильный оберег от всего! – Можем предложить Вам икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», в простоте ответили ей сотрудницы лавки. Дама вспыхнула, обиделась и ушла.