Календарь

Материалы 18 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Кротость – это христианская добродетель, которая с трудом понимается современным человеком. Ведь мировоззрение человека во многом формируется окружающей средой – теми стандартами мысли, теми идеалами, теми стереотипами, которые присутствуют в общественном сознании. Но в современном общественном сознании менее всего присутствует такое понятие, как кротость, и практическое мировоззрение, формируемое повседневной жизнью, у нас как бы исключает это понятие. Сегодня многие считают, что в основе успеха — а успех является целью жизни многих людей – лежит непременно борьба. Мир устрояется по законам соревновательности, конкуренции.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
Мы празднуем сегодня день смерти святителя Николая Чудотворца. Какое это странное совмещение слов: праздник о смерти... Обычно, когда кого-нибудь застигнет смерть, мы тоскуем и плачем об этом; а когда умрет святой – мы об этом ликуем. Как же это возможно?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Серафим (Соболев)
Конечно, приобретение смирения есть самый трудный из всех подвигов. Нередко даже Сам Господь, посылая нам великие испытания и скорби, не может заставить нас смириться, что мы знаем с вами, возлюбленные о Христе чада, по опыту своей жизни. Однако без смирения мы никогда не достигнем спасения. Поэтому потщимся его приобрести хотя бы сначала в самом простом и первоначальном его виде, т. е. будем сознавать свою греховность и ничтожество перед Богом.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
В наш маловерный век еще неохотнее идут словесные овцы к своим пастырям, хотя и не святым, но все же искренно преданным вере евангельской, осуждая последних за присущие человекам слабости. Не радят оне и о почитании пастырей святых, хотя и усопших, но молитвенно пребывающих с живущими на земле. Разве только простолюдины, да уцеломудренные скорбями женщины и старцы прилепляются душою к памяти святых, а обычный человек нашего времени почти разорвал уже свою духовную связь с историей св. Церкви, так что и весь месяцеслов святых, содержавшийся целиком и безошибочно в памяти наших предков, для сынов истекающего столетия теряет свое возвышающее значение.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Устраивают в ночь под праздник его так называемые «веселые николаевские вечера» с танцами и кощунственными забавами, представляя на них славного святителя в каком-то смехотворном виде рядом с духом зла, помещают в окнах магазинов, в газетах и журналах изображения и объявления, оскорбляющие религиозное чувство почитателей великого святого; забавляются именем его в неуместных шутках и даже детей своих приучили легкомысленно и несерьезно относиться к памяти великого святителя, изображая его в виде смешного бравого краснощекого деда с седой бородой, который колокольчиком и разными шутками-прибаутками зазывает в магазин покупателей праздничных подарков.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Тихон Лященко
Св. Николай Чудотворец пользуется исключительной любовью русского народа. Ведь сколько храмов и монастырей на Руси посвящено его имени! Какая масса русских людей тезоимениты ему! Трудно найти дом православный, где бы не было его св. иконы! Но почему же такой исключительной любовью окружено на Руси имя св. Николая? Несомненно, потому что в лице св. Николая русский народ чтит свой идеал и для религиозной, и для общественной, и для личной своей жизни.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Богатому трудно войти в Царство не потому, что он богат, а потому, что редкий богатый может победить искушения, исходящие от богатства. Редкий богатый может удержаться от злоупотребления богатством, мало на свете богатых, которые на свое богатство не купили ад вместо рая, вечные муки вместо вечной жизни. Мало тех, кто не прилепился сердцем к богатству и не отпал от Создателя. Мало, но такие были. Трудно богатому войти в Царство небесное, но некоторые вошли.
[Встреча с Православием / Богослужение]
5 / 18 декабря 2011 г. Неделя 27-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом святителю Николаю. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 159:13 мин. Размер 76.5 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня, дорогие братья и сестры, за Божественной литургией мы слышали с вами евангельский рассказ о чуде исцеления десяти прокаженных. Проказа, по-еврейски – цараат, была самой злокачественной болезнью в древнем Израиле. Само слово это в переводе с еврейского означает «удар» или «наказание». (MP3 файл. Продолжительность 15:19 мин. Размер 7.4 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
5 / 18 декабря. Неделя 27-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 72:12 мин. Размер 34.7 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Первые дни начальства были тяжелым испытанием для преподобного Исаакия и послужили к утверждению его веры в Промысл Божий о святой обители. Приходилось ему нередко плакать о больших недостатках средств в обители и невозможности содержать братию...
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Леонтьев
Около трехсот икон из частных коллекций, которые никогда ранее не выставлялись, в течение месяца можно будет увидеть в Центре изящных искусств на Волхонке, расположенном в стилобатном этаже Храма Христа Спасителя.

English Edition

[Orthodoxy Today]
The Church is often compared to a ship traveling the sea of life, and each helmsman—each Patriarch—guides the ship his own way: one must navigate stormy seas, another through a reef filled with hazardous submerged rocks, another navigates the open seas.
[Orthodoxy Today]
Vasily Tomachinsky
Fr. Phillip Gatari recently visited Moscow. He was a guest of Sretensky Monastery for two days, and celebrated the Liturgy with the brothers and other visiting monks from Mt. Athos. After the services, this joyful pastor told us about Orthodoxy in Kenya and his work as the principal of a rural school.