Календарь

Материалы 1 марта 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
17 февраля / 1 марта 2012 г. Четверг Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие с чтением великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:42:11 мин. Размер 49.1 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда вышел приказ принести жертву имперским богам, Феодор остался в своей палатке. За ним пришли, чтобы заставить участвовать в церемонии. Но он ответил: «Я христианин и поклоняюсь только Христу. Он – Царь, Которому я служу, и только Ему я принесу жертву!» Помучив коварными вопросами, Феодора на время оставили, чтобы допросить других христиан. Воспламененный божественным рвением, Феодор укреплял единоверцев быть до конца достойными Христа, взявшего их в Свое небесное воинство.
[Интернет-журнал / Общество]
Юлия Руденко
Много ли времени займет у вас дорога от дома до ближайшего храма? Можете ли вы себе представить, что предстоит преодолеть человеку, передвигающемуся на инвалидной коляске или с заболеванием, именуемым ДЦП (детский церебральный паралич), который хочет поучаствовать в богослужении, если до ближайшего храма 15 км? Да, для людей с ограниченными возможностями здоровья без посторонней помощи это невозможно.
[Документы истории]
Федор Гайда
Великие события становились следствием мелочных поступков. Не так много тогда было в России революционеров – но свершилось то, что потом определило мировые судьбы в ХХ веке. В основании многих сделанных в те дни шагов лежала та безответственность, которая в решающие моменты обычно и оборачивается трусостью. Прикрывавший трусость обман вел к измене общему делу – делу, освященному исторической традицией и связанному с решением важнейших национальных задач.
[Встреча с Православием / Богослужение]
17 февраля / 1 марта 2012 г. Четверг Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:06:08 мин. Размер 147 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Забудь себя и свое «я», поставь в средоточие жизни своей того человека, которому нужна твоя помощь, материальная ли, духовная ли.
[Сретенский монастырь / История и современность]
В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в соборном храме московского Сретенского монастыря. По окончании богослужения Святейший Патриарх совершил чин поставления архимандрита Тихона (Шевкунова) во игумена Сретенского монастыря и вручил ему игуменский посох.

Мониторинг СМИ

Людмила Овчинникова
Подходит к самолету летчик. «Здравствуйте, Надя! Я – Семен Харламов. Помните меня?» Тут я впервые увидела его лицо. Ведь когда мы ехали по степной дороге, оно было в бинтах. Семен узнал, что по ночам на их аэродроме приземляются женские экипажи, и у него появилась надежда найти меня. От радости, что мы встретились, я чмокнула его в щеку, достала из кабины яблоко и протянула ему. И тут мне сигнал – вылетать на задание.
Архиепископ Никон (Рождественский)
29 февраля 2012 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в соборном храме Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к насельникам обители и всем молящимся с Первосвятительским словом.
Уже вторая "арабская весна" наступила в Сирии. Города охвачены беспорядками, участились нападения радикалов на христиан. С просьбой рассказать о ситуации в этой стране корреспондент "Интерфакс-Религия" Алексей Соседов обратился к представителю патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриархе архимандриту Александру (Елисову), который в настоящее время находится в Дамаске.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
St. Ignatius (Brianchaninov)
Vainglory and its offspring, hypocrisy, are ruinous at their very root—they deprive a person of all heavenly reward, representing the vain human praise he has chosen and desired as the only reward. The Lord condemned vainglorious hypocrites.

Српска верзиjа

[Разговор]
22. фебруара 2012. године на проширеној седници Патријаршијског савета за културу под председавањем Његове светости патријарха Московског и целе Русије Кирила усвојен је апел будућем председнику Русије. Који су главни циљ и идеја овог документа? Зашто је он донет управо сад – а не пре годину или две дана? Који су практични кораци потребни за његову реализацију? О овоме нам је нешто рекао одговорни секретар Патријаршијског савета за културу, члан Савета при председнику Руске Федерације за културу и уметност, намесник Сретенског манастира у Москви, архимандрит Тихон (Шевкунов).
Новости 1 марта 2012 г.