Календарь

Материалы 24 июля 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Михаил Тимофеев
«Вы должны ответить себе, – вы участник богослужения или фотограф?» – спрашивают автора этих снимков Михаила Тимофеева, а он не знает, что и ответить – с тех самых пор, как на волжском теплоходе познакомился с иеромонахом из Заволжский мужского монастыря Честнаго Животворящего Креста Господня и монахиней из женского Свято-Ильинского, расположенного тут же, на утопающей в зелени Самарской Луке.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Она происходила из знатной семьи волхвов и была замужем за фанатичным приверженцем зороастризма. Вначале Голиндуха придерживалась веры своего супруга, но испытывала инстинктивное отвращение к поклонению солнцу и огню.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иисус Христос исцелил святую Веронику от кровотечения, которым она страдала многие годы (ср.: Мф. 9: 20). В знак благодарности она заказала отлитую из бронзы статую, изображавшую Христа протягивающим руку к коленопреклоненной женщине. На постаменте у ног Христа было написано: «Богу, Спасителю мира». Возможно, это единственный случай почитания статуи в православной традиции. Эта статуя Христа была уничтожена по приказанию Юлиана Отступника, попытавшегося восстановить язычество.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Курс семинарии Николай Михайлович окончил за три года вместо положенных четырех.
[Гость сайта]
Юлия Руденко
С самого начала мы замышляли создать лагерь, который развивал бы в ребенке свободную и ответственную личность, способную самостоятельно начать свой собственный путь христианской жизни, но при этом способную и к сотрудничеству.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Мудров
«Мы надеемся, что большое миссионерское значение будет иметь строительство православного храма. На мой взгляд, храм должен сочетать в себе традиции и русского, и исландского зодчества, – говорит отец Тимофей, настоятель православного Никольского прихода в Рейкьявике. – Чтобы исландец, видя этот храм и приходя в него, понимал: перед ним не какая-то “иностранная” Церковь, но Церковь его предков. Он должен чувствовать: именно здесь его корни».

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Максим Макарычев
Русская Духовная Миссия (РДМ) в Израиле бьет в набат. Власти Иерусалима и представители местной транспортной компании приступили к оформлению проекта по прокладке трамвайных путей на землях легендарного православного русского женского монастыря.
[Мониторинг СМИ]
Светлана Субботина
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей считает, что в нашей стране действует целая индустрия, поставляющая абортивный материал для фармакологических и косметологических целей
[Мониторинг СМИ]
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Лариса Ионова
Новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики", который с 1 сентября будет преподаваться во всех российских школах, по-прежнему вызывает вопросы. На некоторые из них отвечает Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации Донской митрополии митрополит Меркурий.

Српска верзиjа

[Srpska / Вести]
Руска Православна Црква с болом прима вести о новим испадима екстремиста против Српске Православне Цркве у косовској покрајини.
[Srpska / Вести]
Оливера Радић
У петак 20. јула црква Свете великомученице Недеље у ораховачком селу Брњачи прославила је своју храмовну славу . У присуству стотинак верника из Ораховца и Велике Хоче литургију је служио владика Теодосије уз саслужење још три свештенослужитеља рашко-призренске епархије и домаћина пароха ораховачког јереја Срђана Јеринића.
[Srpska / Вести]
Његова светост патријарх српски Иринеј освештао је данас спомен-храм гламочких новомученика у манастиру Веселиње код Гламоча и служио свету литургију, уз саслужење више епископа Српске православне цркве.
[Srpska / Духовни источници]
Свт. Јован Шангајски
Слушајући црквене песме у којима се прослављају угодници Божији, обично чујемо мушка имена. Али, ево, данас се празнује помен два Божија угодника, тачније, угоднице – оба света имена која се данас прослављају су женска.
[Srpska / Богословље]
Алексеј Иванович Сидоров је доктор црквене историје, професор Московске духовне академије и Сретењске духовне богословије. Родио се 1944. године а 1975. године је завршио историјски факултет Московског Државног Универзитета на катедри за историју древног света, и ванредно аспирантуру Института за свеопшту историју РАН. Алексеј Иванович Сидоров је издао десет књига међу којима су „Дела преподобног Максима Исповедника: Богословски и аскетски трактати“; „Дела авве Евагрија: Аскетски и богословски трактати“; „Блажени Теодорит Кирски: Историја богољубаца“; „Предавање из патрологије: Ницање црквене писмености“ а такође више од стотину научних радова.
Новости 24 июля 2012 г.