Календарь

Материалы 25 июля 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Существует странный и горький по своим последствиям предрассудок, что разговаривать с пожилыми людьми о вере, о Церкви, о таинствах – это как бы напоминать им о близкой кончине. Это неправильная постановка вопроса. Но для того, чтобы разговор о вере был искренним и непринужденным, нужно и самому быть причастником духовной, церковной жизни. Тогда это будет действительно разговор «от избытка сердца», и тогда он действительно может принести благие плоды.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Благословение на постриг в монашество совпало с днем памяти великого угодника Божия преподобного Серафима Саровского.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
За 50 лет монашеской жизни святой Михаил никогда не изменял своего подвижнического правила. Он пять дней в неделю не вкушал пищи, а в конце жизни на время Великого поста продлевал этот срок до двенадцати дней. В любую погоду он носил только одну простую грубую одежду, спал на табурете и только если был болен, ложился на подстилку.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
25 человек во главе со священником поехали в Онежский район, чтобы потрудиться над очисткой храмов вдоль реки Онега Архангельского края. Совместный труд ради благого дела по сохранению памятника старины нас объединил с местными жителями, дал повод для разговора.

Мониторинг СМИ

Беседа со студентами ПСТГУ, принявшими участие в ликвидации последствий наводнения в Крымске
Ирина Ромина
Каждый ребёнок хочет гордиться своим папой: он сильный, смелый, он много умеет… Но если папа из вечера в вечер пьян? Если вся его сила и смелость — только кураж перед домашними, а все умения — откупорить бутылку и не пролить содержимое мимо стакана? Жизнь в семье уже далека от счастья: напряжение в отношениях, бессилие, безнадёжность. Но многое может измениться.
Сергей Худиев
Жуткая, тошнотворная новость пробежала по лентам информационных агентств. Как передает “Интерфакс”, “Бочки с 248 человеческими эмбрионами нашли в лесу в Свердловской области.
Иеромонах Кирилл (Сорокин), Ирина Тихонова
Посещая жителей, пострадавших от наводнения, слушая их рассказы о том, как они пережили стихию, мы поражались их вере и мужеству.Почти в каждом доме были иконы, что говорит о вере людей. И практически все молились во время наводнения.

English Edition

[News]
His Beatitude, Metropolitan Christopher, Archbishop of Prague and Primate of the autocephalous Orthodox Church of the Czech Lands and Slovakia, will begin a two week visit to the Diocese of Alaska on July 28, 2012.
[News]
On 24 July 2012, His Beatitude Theodoros II, Pope and Patriarch of Alexandria and All Africa, arrived at the Patriarchal and Synodal Spiritual, Administrative and Cultural Centre of the Russian Orthodox Church in the south of Russia at the invitation of His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Необично је видети хиландарске монахе како прилазе икони твојој као Игуманији и од ње узимају благослов за своја послушања. О, Свеблага, као што њих милостиво примаш и благосиљаш, тако и нас недостојне немој лишити свога материнског милосрђа и старања, примивши милостиво молитве наше које пред Светом иконом твојом узносимо. Осени нас својим благодатним благословом, избави нас од сваког јада и чемера и научи нас да богоугодно певамо Троједином Богу: Алилуја!
[Друштво]
Владимир Путјатин
На Косову је био опљачкан и оскрнављен храм Светог архангела Михаила, који се налази у невеликом градићу Штимљу 30 километара од Приштине. Од средстава УНЕСКА храм је био у потпуности рестауриран у јуну ове године, али у обновљеном стању није стајао ни две недеље
[Вести]
Генерални секретар УН г. Бан Ки Мун са својом супругом и сарадницима посетио је данас у склопу своје једнодневне посете Косову и Метохији манастир Високи Дечани. Угледног госта на капији манастира дочекао је игуман манастира архимандрит Сава са јеромонахом Петром и монахом Нифонтом. Након упознавања са историјом манастира и посете цркви генерални секретар УН са својом делегацијом задржао се у получасовном разговору са архим. Савом и дечанским монасима.
[Вести]
У Старом Грацку код Липљана Епископ Рашко-призренски Теодосије служио је данас парастос четрнаесторици српских жетелаца, који су пре тринаест година брутално убијени на пољу недалеко од села. Реч је о једном од највећих злочинапочињеним над Србима од доласка међународних снага на Косово и Метохију, чији починиоци до данас нису пронађени.
Новости 25 июля 2012 г.