Календарь

Материалы 6 августа 2012 г.

[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Расхождения в каноническом устройстве Церквей Востока и Церкви Запада (а юрисдикция Римского епископа к концу V столетия распространилась уже на весь запад империи) обнаруживались теперь все отчетливей. Одним из документальных свидетельств их существования и нарастания является латинский перевод Апостольских правил, выполненный в конце V века.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой с радостью устремился к месту казни, будто на царский пир, неся на спине вязанки хвороста для костра. Когда его довели до монастыря святого Георгия, собравшиеся там турки тотчас же разожгли пламя. Святой сам взошел на костер и с благодарственными песнопениями на устах предал Богу душу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Твердость отца Досифея в вопросах веры была непоколебима. Всех, приходящих к нему, встречал с любовью и смирением, но в вопросах чистоты Православия он был воином строгим и бескомпромиссным.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Геннадий Михеев
Просыпающаяся в 1990-х Россия, еще не отлакированная цифровыми фото, хранящая древнюю память, пахнущая землей, старинной кладкой и ранней-ранней весной, когда снег только начинает таять, проступает в снимках Геннадия Михеева, успевшего запечатлеть момент между прошлым и будущим Русской Православной Церкви.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святую Христину схватили, привязали ей на шею тяжелый камень и бросили в море. Но и тут ангелы пришли на помощь мученице: они отвязали камень, и Христина пошла по водам как посуху.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Людям свойственно разговаривать. Если же разговаривать разучились или так презирают друг друга, что и словом не удостаивают, — тогда они жутко враждуют или дерутся. Насмерть и без пощады.
Мусульмане погнали за богатством, буддисты – туда же, мы… И правильно, что люди отворачиваются. Перед революцией ведь то же самое произошло – священники потянулись к богатым, ходили с животами, пьянствовали, гуляли. То же самое и сейчас. Так что надо обратиться больше к совести, потому что Иисус Христос учил нас умеренности и простоте.
В последние месяцы в европейских и американских средствах массовой информации многократно возросло число публикаций, в которых Элладская Православная Церковь обвиняется в том, что «она не платит налогов», «не оказывает помощи страдающему народу» и даже «виновата в греческом экономическом кризисе». Священноначалие Элладской Церкви решило ответить на эти обвинения и обратилось к общественности и политическим деятелям со специальным обращением.
Игумен Нектарий (Морозов)
«В чем же тогда счастье, да и есть ли оно? И ради чего вообще жить?». Этот вопрос — и есть та цель, с которой мы затевали весь разговор о «недостижимости» счастья. Потому что у нас есть что на него ответить. Потому что счастье — Бог, и разговор о счастье был ничем иным, как необходимым предисловием к разговору о Нем.

English Edition

[News]
Almost three dozen imprisoned Christian Ethiopians in Saudi Arabia have been freed after months of being held by the authorities there.