Календарь

Материалы 14 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Император Деций узнал, что святые юноши укрылись в пещере, и приказал замуровать вход в нее, чтобы святые задохнулись. 200 лет спустя, в правление Феодосия Младшего, некий Адатий, добывая камни для строительства, раскопал вход в пещеру – и тотчас семь юношей ожили, как если бы уснули накануне. Они сразу вспомнили о преследованиях и о приказе Деция публично принести жертву.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда Несторий, скрывавший свои заблуждения, был избран архиепископом, он решил посетить святого затворника. Но Далмат не принял его, сказав: «Исправь сначала то, что ты прячешь в сердце, тогда сможешь войти в мою келью». Когда архиепископ ушел, Далмат сказал монахам и мирянам, которые были в монастыре: «Берегитесь, ибо злобный зверь вошел в этот город и многих похитит»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Павел Недосекин
В 2012 году Брюссельская и Бельгийская епархия РПЦ отмечает 150-летие постоянного пребывания Русской Православной Церкви в Бельгийском Королевстве. В последние годы епархия активно развивается: появляются новые приходы, возрождаются старые. У каждого прихода своя история, нередко вписанная в историю нашей страны. Без проблем не обходится, но все покрывает радость общения вокруг Чаши Господней в согласии и взаимной любви.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Эти мужественные люди один за другим посвятили свои жизни Богу, показав, что разум, просвещенный верой, может не только усмирять страсти души, но и торжествовать над мучениями и смертью, имея подтверждение жизни вечной и нетленной. Соломония присутствовала при пытках сыновей, но не была охвачена скорбью. Именно она призывала каждого из них на языке отцов мужественно сносить испытания во имя Господа и ради надежды на воскресение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И из этих трех праздников уясним себе один общий урок — во всех нуждах и печалях, скорбях и бедах будем и мы искать такой же помощи только у спасительной веры нашей, у Единого Господа нашего.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы ежедневно прочитываем изрядное количество текстов. Реклама, объявления, телеафиши, поваренные рецепты… Даже не читая собственно книг, мы все равно многое читаем на протяжении дня. Так почему же крещеные люди, умеющие читать, не читают ежедневно Писание? Я этим хочу сказать о том, что у нас нет оправдания. Наше невежество в Законе Господнем, наша временами совершенная отчужденность от жизни в Завете есть плод только нашей вины и нашего неразумия.
[Интернет-журнал / Общество]
Юлия Руденко
Идея фестиваля Добрых дел «Остров» родилась в пространстве сети. «Мне нравится, что в основе названия большая буква «О» — говорит организатор фестиваля Ольга Кормухина, – это круг, который все время расширяется, потому что к нам стекаются новые люди. Само слово «остров» было подсказано друзьями: это символ спасения в бурном житейском море. Остров добра».

Мониторинг СМИ

Афанасий Зоитакис
Особенностью ситуации на Балканах стало активное сотрудничество носителей идей Просвещения и западных миссионеров. При этом первые способствовали перестройке освобожденных из под Османского ига государств на “западный лад”, а вторые сосредоточили свою деятельность на европеизации религиозного и социального сознания народа. Также они развернули активную совместную антимонашескую пропаганду и стали вдохновителями государственной политики секуляризации монастырских земель и закрытия православных обителей. Их конечной целью при этом было отделение системы образования от Церкви (монастыри на Балканах всегда были оплотами просвещения) и как следствие отрыв народа от мистико-аскетической традиции Православия.
В комиссии Межсоборного присутствия по социальной деятельности и благотворительности создана рабочая группа для подготовки документа, призванного организовать и систематизировать церковную работу с малоимущими.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16-19 августа совершит визит в Польшу. Это историческое событие: впервые в истории предстоятель Русской православной церкви посетит пределы Православной церкви Польши.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The essence of the fast is expressed in the following Church hymn: “If you fast from food, my soul, but are not purified of the passions, in vain do we comfort ourselves by not eating. For if the fast does not bring you correction, then it will be hateful to God as false, and you will be like unto the evil demons, who never eat.”
[News]
The rain began on August 11 and it rained all night with a few interruptions.
[News]
The celebration of the Smolensk "Hodegetria" Mother of God Icon took place on August 10th in the Church of Saint John of Kronstadt in Hamburg where His Eminence Bishop Theophan celebrated the Divine Liturgy.
[News]
The Primate of the Russian Orthodox Church and Patriarch of Moscow and all the Rus, Kirill I will come to Poland on Thursday on a visit which raises hopes for a new opening in the Polish-Russian relations.