Календарь

Материалы 7 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
25 августа / 7 сентября.Пятница 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:32:25 мин. Размер 109.8 Mb)
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
6 сентября в рамках XXV Международной книжной выставки-ярмарки состоялась церемония награждения «Книжной премии Рунета – 2012». По результатам голосования на сайте Ozon.ru книга архимандрита Тихона стала победителем в номинации «Художественная литература» («Выбор пользователей Рунета»), опередив остальных участников по поданным читателями голосам почти в тридцать раз.
[Интернет-журнал / Культура]
6 сентября в рамках XXV Международной книжной выставки-ярмарки состоялась церемония награждения «Книжной премии Рунета – 2012». По результатам голосования на сайте Ozon.ru книга архимандрита Тихона стала победителем в номинации «Художественная литература» («Выбор пользователей Рунета»), опередив остальных участников по поданным читателями голосам почти в тридцать раз.
[Интернет-журнал / Культура]
6 сентября 2012 года на Авторской площадке Московской международной книжной ярмарки состоялась встреча читателей с архимандритом Тихоном, автором книги «“Несвятые святые” и другие рассказы». Портал Православие.Ru представляет видеозапись встречи о. Тихона со своими читателями.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Авва Пимен говорил: «По природе вода – мягкая, а камень – твердый; но бурдюк, подвешенный над камнем, роняя воду каплю за каплей, проделает в камне дырку. Так обстоит дело и со словом Божиим: оно – нежно, а наше сердце – черство, но человек, который часто его слушает, открывает сердце страху Божию».
[Документы истории]
Александр Сегень
Генерал Дохтуров докладывал: «Священник Васильковский все время находился с крестом в руке впереди полка и своими наставлениями и примером мужества поощрял воинов крепко стоять за веру, царя и Отечество и мужественно поражать врагов, причем сам был ранен в голову». По личному ходатайству Кутузова государь повелел наградить мужественного батюшку за неустрашимость и ревностную службу орденом святого Георгия 4-й степени.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда ему было 20 лет, он услышал голос с неба, сказавший ему: «Тит, тебе нужно покинуть это место и отправиться в Иерусалим, чтобы найти спасение души, потому что языческая мудрость не может принести ничего полезного».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как много мучеников пришлось обрести нам недавно — и обретаем даже теперь. Это показывает, как много еще есть святых. В конце же времен не будет и мучеников, потому что апостасия достигнет предельной мерзости.

Мониторинг СМИ

Алексей Матросов
В голосовании, длившимся несколько месяцев, приняли участие 140 тысяч пользователей Рунета. В номинации «Художественная литература» победителем стали «“Несвятые святые” и другие рассказы». Книга архимандрита Тихона набрала 5379 голосов. Для сравнения, книга Д.Быкова «Гражданин поэт» получила от читателей 192 голоса. Сочинение Д.Быкова и одержало верх в голосовании экспертного совета. А «Несвятые святые» получили от «экспертов» всего один голос.
Третий всеукраинский Фестиваль православных журналов «Семейные чтения», который начинает свою работу сегодня, 7 сентября, в Одессе приобретает наглядную масштабность во времени и пространстве.
Роман Силантьев
Текущий год уже стал самым трагическим для традиционного мусульманского духовенства России. Всего за восемь его месяцев было убито столько же духовных лиц и их соратников, сколько погибло за предыдущие два года.
Сергей Худиев
Средства массовой информации - и блоггеры в интернете - пропускают огромный массив новостей через фильтры, созданные их предпочтениями и предубеждениями; когда речь заходит о Церкви, существование таких фильтров становится особенно очевидным.
Максим Федорченко
Есть в родословных что-то непобедимо-притягательное. Люди желают знать, кто были их предки. Они не хотят оставаться без роду, без племени; наверное, чтобы не выпадать из некоего контекста: они искали своей записи родословной, и не нашлось ее, а [потому] исключены из священства (Ездры 2, 62).

English Edition

[Orthodoxy Today]
Educational institutions are working closely with the Russian Orthodox Church to create completely new departments in Russian universities.
[News]
On Sunday, September 2 after the Divine Liturgy at the Kazan Cathedral of Havana city there was moleben served for the beginning of the new academic year.