Календарь

Материалы 26 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
13 / 26 сентября 2012 г. Среда 17-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:58 мин. Размер 121.7 Mb)
[Вопросы священнику / Межцерковные и межконфессиональные отношения]
иеромонах Адриан (Пашин)
Крест – символ очень древний. Что он символизировал до крестной смерти Спасителя? Какой крест считается более правильным – православный или католический четырехконечный («крыж»). С чем связано изображение Иисуса Христа на кресте с перекрещенными ступнями у католиков и отдельно стоящими ступнями в православной традиции.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Епископ Василий (Родзянко)
Нас иногда упрекают что мы почитаем крест более того, что он того заслуживает, будучи просто орудием казни и что это не есть что-то, к чему можно, так сказать, обращаться даже в личном отнощении, как это и есть у нас. «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его», – начинается этот псалом. И там молитва, в этой молитве – обращение ко кресту: «О кресте Господень!»
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Игорь Шафаревич
Нет никакой необходимости комментировать, что XX век стал веком кризиса для России. Для русского народа это был век поражения, по глубине своей сопоставимого только с тем, которое он пережил в XIII веке при монгольском завоевании.
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Степанова
22 сентября в Москве состоялись шествие и митинг против введения в России системы ювенальной юстиции. Собравшиеся и выступившие на митинге выразили в том числе и протест против того, что замалчивается или напрямую искажается отношение общественности к проювенальным законопроектам. «Мы никогда не поддержим законы, разрушающие семью», – таково было общее мнение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Спасение наше — на Кресте, а именно в крестных страданиях. Через напрасные скорби и страдания мы прививаемся ко Кресту Христову и из него приемлем силу крестную — очищающую, освящающую и благословение Божие привлекающую.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Леонид Костаненко
Патриархия находится совсем неподалеку от Сионского собора, но тем не менее, все были удивлены, завидев Патриарха, который пришел пешком, в сопровождении всего лишь одной монахини. Патриарх спустился вниз, во двор Академии, где лежали мертвые тела, и пробыв там некоторое время, вышел обратно.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Царица Кетеван отвергла предложение персидского шаха выйти за него замуж и была брошена в заточение. Десять лет она проводила в заключении подвижническую жизнь, приготовляя себя к мученической кончине. Отказавшись перейти в ислам, святая Кетеван претерпела страшные мучения, после чего палачи убили ее, задушив тетивой.

Мониторинг СМИ

Бывший американский программист, а ныне трудник Почаевской лавры обрел в России духовную родину. В интервью Валентине и Виталию Трубецким он рассказал об удивительных перипетиях своей судьбы.
Рассказы Ольги Рожнёвой уже давно пришлись по сердцу читателям в России и за рубежом. Недавно в московском издательстве вышла уже вторая её книга. Наступило время познакомиться поближе с любимым автором.
Илья Назаров
Август ускользает, унося с собой безмятежно каникулярное лето, и налетающие дожди студят желтеющие листья под аккомпанемент первых школьных звонков. Школьники и студенты догуливают последние дни, но скоро наступит время сесть за парты, компьютеры и конспекты, шаг за шагом возобновляя «великий исход» из защищенного старшими детства в самостоятельную, насквозь продуваемую ветрами ответственности жизнь.
Епископ Борисовский Вениамин (Тупеко)
Предлагаем вниманию читателей еще один отзыв на проект «Положения о монастырях и монашествующих», принадлежащий епископу Борисовскому Вениамину. Публикуется в авторской редакции.
Обсуждались вопросы, связанные с актуальными направлениями современной культурной политики и поддержкой творческих инициатив, сохранением, использованием и популяризацией историко-культурного наследия, перспективы гуманитарного развития и творческого воспитания подрастающего поколения, совершенствование практики международного культурного сотрудничества.
Священник Геннадий Егоров
Проректор Свято-Тихоновского университета по учебной работе священник Геннадий Егоров рассказал о том, как новое программное обеспечение помогает развитию православного интернет-образования, которое в последнее время становится все более популярным.
Константин Сутягин
То-се, сижу на даче, делом занимаюсь, вдруг звонит хороший человек и спрашивает: как ты ко всему этому относишься? - Э... - Нужно же что-то делать, дать ответ! - То есть? - Ну, Гельман опять выставку открыл, про иконы, оскорбляющую чувства и т.д. Давай что ли реагируй!

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
By passport he is George. His baptized name is Vasily. He often signs his correspondence using names pen names Georgy Georgiyevitch and Alexander after his favorite Russian Emperor Alexander the Third. A former American programmer, now a toiler of the Pochayev Laura Monastery found his spiritual Motherland in Russia. In interview to Vitaly and Valentina Trubetskoy he told a lot of unexpected troubles he met in Russia.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The Elevation of the Venerable and Life-Creating Cross of the Lord: The pagan Roman emperors tried to completely eradicate from human memory the holy places where our Lord Jesus Christ suffered and was resurrected for mankind. The Emperor Hadrian gave orders to cover over the ground of Golgotha and the Sepulchre of the Lord, and to build a temple of the pagan goddess Venus and a statue of Jupiter.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The Feast is an opportunity outside of the observances of Holy Week to celebrate the full significance of the victory of the Cross over the powers of the world, and the triumph of the wisdom of God through the Cross over the wisdom of this world.
Новости 26 сентября 2012 г.