Календарь

Материалы 5 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
От Тамбовской семинарии в 1903 г. Иван Федченков был направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию, в которой проучился до 1917 г. В академии И.А.Федченков встретил инспектора академии архимандрита (впоследствии архиепископ) Феофана (Быстрова), ставшего духовным наставником студента; он же в 1907 г. совершил его пострижение в монашество. Их духовная связь сохранилась на всю жизнь. В 1907 г. монах Вениамин был рукоположен во иеромонаха.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приглашению епископа Рашко-Призренского Феодосия хор Сретенской духовной семинарии и братия Сретенского монастыря посетили Косово и Метохию. Гости из Москвы приехали за тем, чтобы поклониться святыням и принести частичку любви из России сербским братьям.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Сергей Щербаков
Привез я Малыша в Москву на руках пятимесячным щенком. В вагоне метро все от него глаз оторвать не могли. Один мужчина не выдержал, подошел: «Никогда такой красивой собаки не видал». На встречном эскалаторе люди, как по команде, вслед нам головы поворачивали. И потом на прогулках кто-нибудь непременно елей мне на сердце проливал: «…Все-таки лучше наших собак нету…»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Льстивые слова и уловки латинян и их греческих союзников, пытавшихся убедить братий принять ложную унию, не возымели никакого действия. Святые оставались неколебимыми в исповедании Христа – единого Главы Церкви. Воссылая Ему хвалу, они погибли в башне, подожженной воинами.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Видя упорство подвижника в духовной брани, Господь послал ему в утешение вестника. Когда однажды ночью святой по обыкновению спал на циновке в своей хижине, ангел перенес дух его в монастырь Боббио, что в стране лангобардов, называемой еще Италией, и Вандрегизил увидел и окрестности обители, и ее строения.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Кристина Фарберова
Реставратор икон Кирилл Светогор родился в Москве, учился на врача, участвовал в митингах у Белого дома в 90-х, восстанавливал храмы в Новгороде, Рязани, Архангельске. Сегодня он начинает утро с кофе и Интернета, целый день работает в мастерской, расположенной в одной из бывших «горьковских ночлежек», служит реставратором при церкви Трёх Святителей на Кулишках в Хитровском переулке, воспитывает двоих детей и считает себя сторонним от политики человеком.
[Мониторинг СМИ]
Александр Ручьёв
Сегодня наше государство и наш народ с неизбежностью оказались вовлечены и всё более охватываются процессом глобализации, одним из основных проявлений которого является размывание культурных ценностей, да, пожалуй, и самого понятия – народ; переход к обществу, построенному на индивидуализме. А это может привести к исчезновению с исторической сцены великой русской цивилизации - одного из крупнейших в истории человечества духовных явлений.
[Мониторинг СМИ]
Сергей Худиев
Уже несколько дней по новостным лентам и блогам носится новость: православные люди, в том числе священники, удаляют с принадлежащих им устройств Apple логотип производителя, надкушенное яблоко, чтобы заменить его на крест. Как нас уверяют, они делают это потому, что видят в яблоке символ грехопадения.
[Мониторинг СМИ]
Владимир Легойда
4 октября 2012 года Священный Синод уточнил порядок выдвижения священнослужителями своих кандидатур на выборах в исключительных случаях и подчеркнул недопустимость участия лиц, состоящих в священном сане, в деятельности политических партий. Вместе с тем, информация по этому вопросу была некорректно передана рядом СМИ. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда прокомментировал ситуацию сайту foma.ru
[Мониторинг СМИ]
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон принял участие в VI Cъезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Съезд проходил с 1 по 3 октября в Казани. Доклад владыки предваряло выступление уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, который рассказал о приоритетах государственной политики в сфере защиты прав детей.

Српска верзиjа

[Srpska / Разговор]
Анастасиjа Рахлина
Настојатељ храма светог великомученика Георгија Победоносца, који се налази у подножју Елбруса, јеромонах Игор (Васиљев) говорио је о претходном настојатељу, убијеном на дан спомена на светитеља Игњатија Брјанчанинова, епископа Кавкаског, о покајаном разбојнику који је постао монах, о свом служењу и о филмовима у којима је приказан пут који води у Висине.
[Srpska / Вести]
Нисам претпостављао да ћу и ове године бити приморан да Вам се у име Српске Православне Цркве, њених верника који представљају доминантну већину Републике Србије, као и у име бројних чланова других религија, обратим са молбом и захтевом, да ауторитетом Председника Владе, онемогућите скандалозну изложбу фотографија шведске уметнице Елизабете Олсон Валин.
[Srpska / Друштво]
Поводом вести приштинског дневника Коха Диторе да је на последњој седници сената косовског Универзитета у Приштини изнесена намера да се незавршени српски православни саборни храм Христа Спаса у Приштини претвори у музеј или уклони Епархија рашко-призренска објављује следеће саопштење:
Новости 5 октября 2012 г.