Календарь

Материалы 13 февраля 2013 г.

[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
В 1990-х была построена первая часовня из фанеры. В 1996 году молитвами священника Максима Умба конголезская сборная по футболу одолела сборную ЮАР, и о. Максим получил большой участок земли... Подписи и комментарии к фотографиям: Светлана Хмелева
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Владислав Цыпин
Религиозное сознание неофитов 1970-х страдало серьезными деформациями. Они спешили брать на себя миссию учителей и наставников, воспроизводя психотип сектантских проповедников. Другая особенность церковного диссидентства – благоговение перед Западом: для некоторых само исповедание христианской веры имело ценность потому, что из-за недостаточной информированности они считали Запад христианским.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Будучи совсем молодым и не обладая еще даром духовного рассуждения, он затворился в пещере вопреки воле игумена. Вскоре он услышал голос и, думая, что удостоился Божественного откровения, воскликнул: «Господи, явись мне Сам осязательно, чтобы я видел Тебя!» Тогда под видом ангела Божия явился бес.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Поспелов
О науке, вере и выдающихся учёных, ставших исповедниками Православия в XX веке — нефтянике В.Н. Щелкачёве, математиках Д.Ф. Егорове и Н.Н. Лузине, геологе и тайном священнике Глебе Каледе нашему порталу рассказал доктор физико-математических наук Владимир Игоревич Богачёв.
[Интернет-журнал / Семья]
Людмила Бонюшкина
Современные идеи о самовыражении, лозунги с призывами «Будь, каким хочешь!», «Будь собой!» фальшивы в своих основах, так как даже простые наблюдения за детьми убеждают в том, что человек ищет образ, на который хочет быть похожим.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Датой рождения гимна Российской империи «Боже, Царя храни!» (стихи В. А. Жуковского, музыка А. Ф. Львова) стало 25 декабря 1833 г. — день празднования годовщины изгнания французов из России. Этот гимн существовал до 2 марта 1917 г.

Мониторинг СМИ

10 февраля на монастырском кладбище в Дайбабе состоялось погребение архимандрита Луки (Анича), настоятеля Успенского монастыря в Дайбабе, который отошел ко Господу в ночь с 7 на 8 февраля.
Диакон Владимир Василик
В рамках обсуждения на нашем портале вопросов церковной жизни, вызывающих широкий отклик православной общественности, публикуем статью доцента СПБГУ, кандидата богословия, кандидата филологических наук диакона Владимира Василика, в которой осуществляется обзор богословских мнений священника Георгия Кочеткова.

English Edition

[News]
The President of Syria, Bashar Al-Assad has met the Patriarch of Antioch John X.
[News]
“Bear ye one another's burdens, and so fulfil the law of Christ" (Galatians 6:2). It is these words of Apostle Paul that well describe a recent event in Chicago.

Српска верзиjа

[Вести]
У среду, 6. фебруара по новом а 24. јанура по старом календару, Православна Црква обележава празнични спомен на блажену Ксенију Петроградску.
[Вести]
Са благословом Његовог Преосвештенства Епископа источноамеричког г. Митрофана, у Њујорку је 9. фебруара 2013. године свечано отворена изложба "Хиландар, наслеђе и обнова".
[Вести]
31. годишња скупштина Епархије канадске, у организацији Црквено-школске општине светог архангела Михаила, одржана је од 8. до 10. фебруара 2013. године у Ванкуверу, Британска Колумбија.
[Вести]
У недељу 10. фебруара у храму Часног Крста у Дамаску устоличен је поглавар Антиохијске православне цркве. Патријарх Јован Х наслиједио је на трону антиохјских патријараха блаженопочившег Патријарха Игнатија, који се упокојио у децембру прошле године.
[Духовни источници]
Епископ будимљанско-никшићки Г. Јоаникије
А био је одличан и сјајан пастир. Ево, многе од његове духовне дјеце овдје данас сабране од Цетиња и приморја до Београда и Новог Сада, и Републике Српске. А монаштво које се сабрало данас овдје свједочи да је Лука био и остао не само драги отац Лука него и понос нашег монаштва и понос цетињске и ове свете обитељи.
Новости 13 февраля 2013 г.