Календарь

Материалы 23 февраля 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
10 / 23 февраля 2013 г. Суббота 38-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:33 мин. Размер 109.2 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Князь Святополк отдал приказ забрать всю золу, которая была в келье, без разрешения святого. Привезенная ко двору, она, к досаде правителя, так и осталась золой. Тогда люди пришли к святому с прошением. Он сказал: «Идите к князю, и когда он бросит перед вами золу, забирайте соль». Так они и сделали: зола по благословению Прохора превратилась в соль, как только они ее собрали.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Уж отдаю многогрешную душу мою в щедроты человеколюбия Божия и тебе, Богом избранному царю, государю Алексею Михайловичу, завещаю: да соблюди вовеки непоколебимую православную веру, также и о Доме Пречистой Богородицы и великих наших чудотворцах молю твое пресветлое царское величество попечение великое иметь и хранить все живущее в нем, да сбудется на тебе реченное: Аз воздвиг царя правды, и призвах тя, царя, правдою, и приях тя за руку десную твою, и укрепих тя, да послушают тебе языцы, и крепость всяку нечестных царей разрушу, и двери отворю, и ограды сопротивных не затворятся тебе; аз пред тобою пойду, и горы поравняю, и двери медные сокрушу, и заклепы железны сломлю.

Мониторинг СМИ

Григорий Козлов
Мало кто из людей, поражённых красотой древних икон, задумывается над тем, какой титанический труд проделан реставраторами, прежде чем из глубины веков на нас взглянули лики святых. Подвиг этих скромных героев известен лишь узкому профессиональному кругу.
21 февраля 2013 года митрополит Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, прочитал вступительную лекцию своего курса «История Церкви» на философском факультете Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Српска верзиjа

[Вести]
Ивана Хитија, некадашњег помоћника заповедника оперативне зоне Бјеловар Хрватске Војске, одликовао патријарх Иринеј
[Вести]
Oд почетка истраге поводом премлаћивања Срба ухапшених у Грачаници на православни Божић, укупно 11 косовских полицаjаца jе суспендовано са дужности, изjавила jе данас портпарол Eулекса Ирина Гудељевић.
[Вести]
Директор Канцеларије за сарадњу са традиционалним Црквама и верским заједницама Владе Републике Србије г. Милета Радојевић са сарадницима посетио је 20. и 21. фебруара 2013. године Епархију далматинску и манастир Крку.