Календарь

Материалы 19 марта 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 марта 2013 г. Вторник Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие с чтением великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:39:28 мин. Размер 71.7 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 марта 2013 г. Вторник Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:29:27 мин. Размер 237.3 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Пресвятая Богородица явилась святому Иову в сопровождении преподобного Елеазара, основателя скита. Показав на один из холмов, Матерь Божия повелела водрузить там крест и основать церковь, посвященную Распятию, и новый скит, обещая Свою помощь в этом начинании.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Люди бродят не только из стороны в сторону и не только мигрируют из страны в страну. Люди также бродят от учения к учению, ищут истину и стремятся к самореализации. Так вот нигде эти люди не встретят призывы к вседозволенности, если предметом поиска будет чистота ума и спокойствие души.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Сегодня человек ощущает ограниченность своей жизни, ни на что не надеясь, так что единственной его надеждой оказывается смерть. Он не может вынести жизнь – и потому ищет способы уничтожить себя: например, лекарствами, наркотиками, еще чем-нибудь. Он не может пережить реальность окружающего и реальность самого себя.
[Интернет-журнал / Общество]
Марина Бирюкова
«Благополучная» молодежь на нашем криминальном поле заметно теснит неблагополучную. Но речь пойдет не о детях, а о родителях – тех, кто заранее готов защищать и оправдывать любое преступление, любой проступок, совершенный их чадами.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Священник Ярослав Шипов
Однажды, второго февраля, мы отмечали у отца архимандрита очередную годовщину Сталинградской битвы, в которой он принимал самое героическое участие. Батюшка был известен крайней строгостью по отношению к себе и безграничной доброжелательностью ко всем остальным людям.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все свои действия и усилия по переустройству жизни в России Петр рассматривал именно с точки зрения долга и ответственности перед Богом. В своих письмах к духовным и светским лицам он пишет об этом открыто и без всякой задней мысли, ибо фальшь была ему абсолютно чужда и ненавистна. «С помощию Божиею» и с верою, «что все находится не в человеческой, но в Его Воле», приступал Петр к любому делу.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Порой простить ближнего — тяжёлый труд. Так же непросто бывает и просить прощения. Многим на опыте известно, что чудо прощения невозможно без благодати Христовой, побеждающей наш эгоизм и самолюбие.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
Наталья Волкова
Имя протоиерея Евгения Ланского, который служит в Свято-Троицком соборе Саратова, известно многим людям в нашем городе. Потрясающе интересный рассказчик, много переживший и повидавший человек, он — родом из города Харбина, что в Китае. Мы уже писали о детстве отца Евгения, которое выпало на 30-е годы XX века и которое связано с историей русской эмиграции и советских репрессий… Сегодня батюшка вновь делится с нами своими воспоминаниями — о том, как люди, покинувшие родную страну, Россию, слушали в харбинских храмах псалом «На реках Вавилонских…». Слушали — и плакали.

English Edition

[News]
The Ecumenical Patriarch of Constantinople, Bartholomew I, will attend the installation Mass of Pope Francis in Rome. Not since the Great Schism in 1054 has the Patriarch of Constantinople attended the installation Mass of the Roman Pontiff.
[News]
The Senate of North Dakota passed a bill that bans abortions when a fetal heartbeat is detected.
[News]
The most important request of Serbia in all talks about Kosovo needs to be the return of Serbs, Serbian Patriarch Irinej has said.
[News]
The Bulgarian Orthodox Church has been nominated for the Nobel Peace Prize, says the official website of its Holy Synod.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
A Helper and a Protector has become salvation to me. This is my God, I will glorify Him. God of my fathers I will exalt Him for in glory was He glorified. Have mercy on us, O God, have mercy on us.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Припремивши вернике за подвиге поста и покајања Црква их уводи у сам подвиг.
[Вести]
адска влада Јерусалима намерава да одузме део земље Горњенском женском манастиру за изградњу трамвајске линије
[Вести]
Изложба је отворена сваког дана до 24. марта 2013. године од 10 до 19 часова.