Календарь

Материалы 21 октября 2013 г.

[]
Даниличев Кирилл, cвященник
[]
Каледа Василий
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Раиса Таборанская
Я паковала посылку для владыки Иосифа. У меня оставалось свободное местечко, и я, по Божиему Промыслу, уложила туда яблочко.
[]
Таборанская Раиса Семеновна
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Антоний Сурожский
После кончины митрополита Антония Сурожского среди его вещей была обнаружена кассета с беседами на избранные фрагменты Евангелия от Марка. Представляем вашему вниманию одну из таких бесед, посвященную исцелению гадаринского бесноватого.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Максим Первозванский
Проект документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)» комментирует протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник», отец девятерых детей.
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
В школе ко мне относились хорошо. Что я верующий — понимали, но делали вид, что не знают.

Мониторинг СМИ

Митрополит Лимассольский Афанасий
Доклад митрополита Лимассольского Афанасия (Кипрская Православная Церковь) на конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 23 сентября 2013 года)
Священник Кирилл Даниличев
Сейчас, как в прежние века, в глубинке именно православный приход остаётся единственным рабочим инструментом народного просвещения и духовно-нравственного образования....
Враг, братия мои, есть по определению человекоубийца, дело которого непрестанно, любыми способами и средствами, мешать и чинить препятствия нашему спасению, и потому совсем не удивительно, что он воюет с нами, ибо он, премерзостный, дерзнул воевать и с Господом нашим Иисусом Христом.
Василий Каледа
Одно из последствий грехопадения человека — его болезненность (страстность), его уязвимость перед бесчисленными физическими опасностями и недугами; уязвимость не только тела, но и психики. Психическая болезнь — тяжелейший крест! Но Творцу и Отцу нашему психически больной человек дорог не менее, а может быть, — в силу страдания — еще и более, чем любой из нас. Об этих людях, об их возможностях в Церкви, о здоровье психическом и духовном мы беседуем с Василием Глебовичем Каледой — врачом-психиатром, доктором медицинских наук, профессором кафедры практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Српска верзиjа

[Друштво]
Сергеј Худијев
Познавао сам једног човека који се здушно борио за истину и «разобличавао је бестидност» (његов израз). Био је православац, онда католик, затим је мигрирао међу различитим протестантским заједницама и свуда се ситуација развијала по истој шеми, или како кажу психолози, патерну.
[Историjа]
Jeромонах Игнатиjе (Шестаков)
Постоји у српском главном граду меморијал посвећен успомени на ослободиоце Београда. Беле стеле, тужне фигуре, дугачки спискови имена и назива различитих партизанских јединица и „пролетерских“ бригада...
Новости 21 октября 2013 г.