Календарь

Материалы 11 июня 2014 г.

[Документы истории]
Антон Поспелов, Анатолий Горяинов, Олег Захаров
IV международный исторический фестиваль «Времена и эпохи» был приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Митрополит Нектарий (Антонопулос)
15 лет митр. Нектарий собирал живые свидетельства о святом Луке. Представляем их вам!
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Главное то, что люди, приходящие к святителю Луке, потом начинают исповедоваться, причащаться, понимают, что болезнь – это один маленький эпизод в их жизни, хотя порой непростой эпизод.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Матвей Славко
11 июня, в день кончины, почитается память священноисповедника архиепископа Крымского и Симферопольского Луки, фактически нашего современника, почившего в 1961 году.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Тут было чудо: во время обстрела в доме находился дедушка Перо. Прямое попадание «томагавка»: весь дом превратился в развалины за секунду. Пыль рассеялась – посреди развалин стоит старый Перо…
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Если каторжные сны убийцы-идеалиста до мелочей совпадают с реальными буднями целого народа, то можно предположить, что и причины их страданий схожи. Ложная идеология!

Мониторинг СМИ

Елена Вербенина
Рассказывают сотрудники Группы церковной помощи в ЧС, посетившие районы бедствия с гуманитарной миссией.
Владимир Филиппов
Военный священник в Русской армии был не только духовным наставником воинов, поддерживающим их высокий моральный дух и готовность достойно сражаться за веру и Отечество. В критической ситуации священнослужитель имел право безоружным, с крестом в руках, возглавить воинов для их спасения и победы над врагом.
Мария Мокеева
«Так много разговоров о грехах и так мало - о добродетелях», - ворчит священник в ирландском фильме «Голгофа». В нашей стране скоро счёт сравняется: спрос на православные книги привёл к их разнообразию, и то ли ещё будет. Речь не о молитвенниках и наставлениях, а об исповедальных рассказах из жизни батюшек и церковных прихожан, описаниях паломничеств, полных приключений и душевных открытий, немудрёных и понятных рассказах о святых и их месте в истории.

English Edition

[News]
The government of Mosul, Iraq's second largest city, fell overnight to the jihadist Islamic State of Iraq and Levant, also called the Islamic State of Iraq and Syria (ISIS). Mosul's panic-stricken Christians, along with many others, are now fleeing en masse to the rural Nineveh Plain, according to the Vatican publication Fides. The border crossings into Kurdistan, too, are jammed with the cars of the estimated 150,000 desperate escapees.
[News]
Orthodox believers will hold a meeting to protect morality and protest against the concert of notorious American rock star Marilyn Manson, the action will take place at the Lenin Square in Novosibirsk on June 11.