Календарь

Материалы 30 августа 2014 г.

Прп. Пимен Угрешский
Седмица 12-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Мирона пресвитера (250). Прп. Пимена Угрешского (1880).

Мчч. Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249-251). Мч. Патрокла (270-275). Мчч. Павла, Иулиании и прочих с ними (ок. 273). Мчч. Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Прп. Алипия, иконописца Печерского (ок. 1114).

Сщмч. Алексия пресвитера (1918). Сщмч. Димитрия пресвитера (1937).

Свенской (Печерской) икон Божией Матери (1288).

1 Кор., 125 зач. (от полу́), I, 26-29. Мф., 82 зач., XX, 29-34.
[Встреча с Православием / Богослужение]
17 / 30 августа 2014 г. Суббота 12-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии.

Мониторинг СМИ

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан
28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершилБожественную литургию в Успенском храмеКонстантиновки. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Сергей Черняховский
Осенью российскому обществу будет представлена дорабатываемая ныне «Концепция государственной политики в области культуры», еще на стадии проекта вызвавшая немалое раздражение у наших либералов самой попыткой госрегулировании в этой сфере.
Владислав Тулянов
Преподобный Антоний Печерский является одной из самых интересных личностей раннего периода истории Русской Православной Церкви. Нельзя отрицать тот важный вклад, который он внес в будущее Церкви. В связи с этим изучение жизни святого не может не представлять интереса для современных исследователей. В данной статье Тулянов Владислав Андреевич делает попытку восстановить ход событий в один из малоизученных периодов жизни подвижника: до возвращения его на Русь со святой горы Афон.
Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан
27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофансовершил всенощное бдение с литиёй в Успенском храме г. Кировское — приспособленном под церковь строительном вагончике рядом со строящимся типовым храмом.

Српска верзиjа

[Богословље]
Свети владика Николај Охридски и Жички
Наш Бог је Бог свемоћни. Његова моћна реч створила је свет, и његова моћна десница држи свод небески. Он, Свемоћни, ваистину може спасти и нас који желимо спасења.
[Вести]
Пред празник Успења Пресвете Богородице сабрао је преко петнаест хиљада вјерника са Озрена, из дијаспоре, Србије и Републике Српске на великом црквено-народном сабору поред манастира Светог Николе на Озрену.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј служио је јуче, на празник Успенија Пресвете Богородице - Велику Госпојину, свету архијерејску Литургију у Ражани код Косјерића у Епархији жичкој.
[Вести]
На бијељинском гробљу у Пучилама у 12.00 часова биће служен парастос за српске борце погинуле 1992. у операцији ослобађања више од 7.000 становника Смолуће, Потпећи и Тиње, као и за цивилне жртве рата.