Календарь

Материалы 15 сентября 2014 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Забота о стране нашей, о народе, об обществе, о благоустройстве внешнем и внутреннем не может осуществляться без заботы о человеческой душе, иначе всё рухнет и ничего не получится.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Бирюкова
Быть терпимым – это значит не считать себя лучше других, даже если мы успели уже научиться тому, чему другие еще не научились; не присваивать себе право суда над ними.
[Интернет-журнал / Семья]
Петр Давыдов
Отцы делятся впечатлениями о проведенном отпуске. Ну, или о том, что заполнило их жизнь вместо отпуска этим летом.
[Интернет-журнал / Семья]
Сергей Чесноков сравнивает деятельность защитников жизни с ложкой хорошего деревенского масла в тарелке супа, священника с Кипра называет «островообразующим», а против Каирских санкций готовит «портфель технологий».

Мониторинг СМИ

Владимир Легойда
14 сентября 2014 года в Москве на частоте 100,9FM начинает вещать православноеРадио «ВЕРА», работающее под девизом «Светлое радио». Эта новая радиостанция появилась совсем недавно. В августе 2014 года она начала вещать в Рязани, а в ближайшее время готовится запуск вещания в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Кирове и ряде других городов. Уже сейчас услышать ее эфир можно в интернете.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
Причащение Святых Христовых Таин является центром жизни христианина, Евхаристия — важнейшим из таинств Церкви. Правильно ли мы относимся к нему? Как готовиться к Причастию и как вести себя после него? На вопросы, посвященные таинству Причащения, отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.
Епископ Панкратий (Жердев)
О наиболее острых темах сетевой дискуссии по проекту «Положения о монастырях и монашествующих» мы беседуем с Его Преосвященством епископом Троицким Панкратием, игуменом Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

English Edition

[News]
After many decades, an important Byzantine manuscript was returned to Mount Athos in Greece.
[Coming to Orthodoxy]
Priest Seraphim Galik, Irina Akhundova
One day an old woman came up to him and said, “It’s so good that you’re standing here. I killed my child and even now 40 years later I am still crying.” Fr. Seraphim has dedicated his life to helping assure that there will be as few such women as possible.

Српска верзиjа

[Вести]
Предсједник Републике Српске, Милорад Додик, отпутовао је данас у тродневну посјету Руској Федерацији.
[Вести]
Храм у Пећи посвећен је Усековању главе светога Јована Претече и Крститеља.
[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ рашко-призренски Теодосије, на празник Усековања главе светога Јована Крститеља, служио је свету Литургију у храму светога цара Уроша у Урошевцу. У урошевачком храму, који је освећен на овај велики празник, после петнаест година поново је благословено славско жито и колач.
[Вести]
Tрадиционална манифестациjа, Дежевски сабор одржана jе данас код цркве светих апостола Петра и Павла, а ове године била jе у знаку обележавања 900 година од рођења Стефана Немање, родоначелника лозе Немањића и оснивача прве српске државе.
[Вести]
13.септембра је торжествено уведен у трон Епископа пакрачко-славонских Његово Преосвештенство г. Јован.
[Богословље]
Свети владика Николај Охридски и Жички
Само пламена љубав душе према Богу јесте законити брак душе. Свака друга љубав, не кроз Бога, мимо Бога, или против Бога, јесте идолопоклонство.