Календарь

Материалы 11 января 2015 г.

Мученики 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенные
Неделя 31-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПравв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Маркелла, игумена обители "Неусыпающих" (485). Прп. Василиска Сибирского (1824).

Прп. Фаддея исп (818). Прпп. Марка гробокопателя, Феофила и Иоанна Печерских (XI-XII). Прп. Феофила Омучского (XV). Прп. Лаврентия Черниговского (1950).

Сщмч. Феодосия пресвитера (1938). Мцц. Наталии, Наталии, Евдокии, Анны, Матроны, Варвары, Анны, Евдокии, Евфросинии, Агриппины и Наталии (1942).

Утр. - Ев. 9-е, Ин., 65 зач., XX, 19-31. Лит. - Недели по Рождестве Христовом: Гал., 200 зач., I, 11-19. Мф., 4 зач., II, 13-23.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Никон (Париманчук)
Воспоминание их в один день, духовное родство их основано на труде надежды, труде противостояния искушениям, труде верности. Каждый служил своим житием пришествию в мир Спасителя. (MP3 файл. Продолжительность 13:18 мин. Размер 9.6 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
29 декабря 2014 г. / 11 января 2015 г. Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Ходорковский в ответ на теракт в Париже призвал все СМИ дружно и сплоченно выйти в свет с карикатурами на Мухаммеда. Решил маслом пожар тушить. Тоже еще стратег и мудрый советчик. По мне, либо это «серьезное слово» несерьезного человека, либо – осознанная провокация от того, кто настолько любит собственный народ, что желает ему залиться кровью.
По милости Божией мы дожили до праздника Рождества Христова. Сегодня мы празднуем его не так, как в прошлые годы. Этот год для верных нашей епархии стал годом скорбей и испытаний. Идёт война, на которой каждый день гибнут люди — не только те, кто взял в руки оружие, но и мирные жители.
Протоиерей Андрей Ткачев
Жестокость мира, она от демонов. Разврат мира, он от того, что весь человек стал плотью, и только плотью. И радость мира – шумная и надрывная радость, от которой тяжело, как с похмелья – это лишь декорация. Это аналог репродукции картины на стене, висящей только для того, чтобы закрыть дыру в обоях.

Српска верзиjа

[Разговор]
Српска Православна Црква није заинтересована само за питања статуса свештенства или враћања одузете имовине, већ је животно заинтересована за решавање егзистенцијалних проблема верника
[Вести]
На православној цркви у Липљану исписан је графит такозване ОВК, рекао је за РТС локални парох Игор Ђокић. Парох Игор Ђокић наводи да је графит приметио јутрос и да је о томе обавестио косовску полицију.
[Вести]
Обиљежавање 9. јануара - Дана Републике Српске и њене крсне славе, Светог првомученика и архиђакона Стефана, почело је светом архијерејском Литургијом у храму Христа Спаситеља у Бањалуци коју служи Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј.
[Вести]
Председник Руске Федерације В.В.Путин честитао је православним хришћанима, свим грађанима Русије који славе Христово Рођење.
[Разговор]
Наша Црква већ годинама живи у веома тешкој ситуацији и дели судбину свог верног народа. Две трећине наших верника и даље су у прогонству, а још имамо светиња које леже у рушевинама. Зато је обнова нашег црквеног живота била и остала наш приоритет. Овде није реч само о обнови грађевина, већ о обнови духовног и црквеног живота, а тога нема без више јединства у Христу и вере у Бога као нашег Спаситеља.
[Вести]
У Храму Успења Пресвете Богородице у Чајничу несвакидашњи догађај . на заједничком крштењу њих тридесеторо – бебе,дјеца,млади,а било је и старијих који „газе“ шесту деценију живота.Овај јединствени и нескадишњи догађај радост је и за вјернике,али и цркву – поручено је из Чајнича једног од најпознатијих православних светилишта са чудотворном иконом Мајке Божије.