Календарь

Материалы 30 июля 2016 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
17 / 30 июля 2016г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Рыжков
28 июля завершился Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. Накануне в Киев вошло более 80 тысяч крестоходцев, многие из которых прошли сотни и сотни километров.

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
.29 июля 2016 года в Любляне состоялись собеседования представителей Русской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Словении. На встрече выступил митрополит Волоколамский Иларион, председательОтдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Тихон Сысоев
Почитание преподобного Серафима Саровского началось сразу после его кончины в 1833 году. Со всей России к его могиле стекалось множество людей — с горем и печалью, с просьбами и благодарностью. Однако при таком массовом почитании официальная канонизация состоялась только в 1903 году. Срок не маленький — почти целый век. Почему так долго? Кто был противником прославления саровского подвижника?
Уильям Брумфилд
В юности я начал читать русские романы. Часто ходил в библиотеку. Это была маленькая библиотека в небольшом городе в штате Джорджия. Место из «Унесенных Ветром».И я начал вдруг, даже не помню почему, читать русские романы. Так я нашел другую культуру, которая тоже страдает от этих вопросов. О справедливости, о войне, о катастрофах, трагической стороне жизни.
Наталья Горяйнова
В Ельце в доме № 12 в небольшой квартирке на втором этаже с 1958-го по 1985-й жил пастырь советской интеллектуальной элиты иеросхимонах Нектарий, в миру — хирург Николай Овчинников. Он крестил режиссеров Рениту и Юрия Григорьевых, Роллана Сергиенко, стал крестным отцом Валентина Распутина. В этом доме до сих пор живут его родные — внук Федор Овчинников с семьей. «Русская Планета» побывала у них в гостях и расспросила о старце.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. Stephen Freeman
A Christian must say that there is a natural spiritual compass within every human being, inasmuch as we are created in the image of God. Some would say that the spiritual compass is distorted by the world and its many noises. I think this is mistaken. What is missing in any human life is not the compass itself, but the willingness of drawing near to read it.

Српска верзиjа

[Разговор]
Каже се да је лето мали живот пун разних догађаја, открића и авантура, посебно за децу. Али како учинити да дете одмор запамти за цео живот и да му буде на душевну корист? Одговор на ово питање зна јереј Олег Абрамович, старешина храма Свете Тројице у селу Солтановшчина у Несвишком рејону.
[Вести]
Његово Високопреосвештенство Митрополит волоколамски господин Иларион, предсједник Одјељења за спољне црквене везе Московске патријаршије, посјетио је данас храм Светих Кирила и Методија у Љубљани.