Календарь

Материалы 17 мая 2017 г.

Икона Божией Матери Старорусская
Седмица 5-я по Пасхе.
День постный.

Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290).

Сщмч. Еразма, еп. Формийского (303). Сщмч. Альвиана, еп. Анейского, и учеников его (304). Сщмч. Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников (311). Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде (XIV-XV).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1942). Сщмч. Николая диакона (1943).

Старорусской иконы Божией Матери (1570).

Деян., 32 зач., XIII, 13-24. Ин., 18 зач., VI, 5-14.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Если человек сомневается относительно выбранного пути, ему ни в коем случае нельзя принимать монашество.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Сергий Адодин
Смотришь новости — не молитвенник. Не смотришь — равнодушный человек. И всяк норовит другого обидеть, уязвить, унизить, втоптать в грязь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Настоящая Победа — она над своими грехами, над собой. Вот тут можно и за ценой не постоять.
[Документы истории]
Мы живем с вами в то же самое время, этот «февраль» прямо ощущаешь на себе: «государство всё делает не так», а уж глава государства – это вообще «исчадие ада».

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
13 мая 2017 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Елена Фетисова
«Не знаю, есть ли у журнала статьи на тему вроде этой: «Хочу быть матушкой», снабженные советами и рекомендациями тех барышень, которые ими стали. И рекомендациями священнослужителей, которые их выбрали в жены. Если нет, то было бы здорово, чтобы появилось что-то на эту тему».

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Archpriest Andrei Ovchinnikov
Trust in dreams intensifies the state of self-delusion, convinces us that we are right, and often makes our spiritual healing impossible.

Српска верзиjа

[Вести]
У присуству архијереја сабраних на редовном заседању Светог Сабора, Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј отворио је 15. маја 2017. године у Музеју Српске Православне Цркве у Београду изложбу На гласу светости - Иринеј Ћирић, епископ бачки (1884-1955). Изложба је заједнички подухват Музеја града Новог Сада и Епархије бачке.
Новости 17 мая 2017 г.