Календарь

Материалы 5 июня 2017 г.

Святитель Михаил Синадский
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная).

День Святого Духа

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Михаила исп., еп. Синадского (821). Совершается служба со славословиемОбретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского (1164). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Ростово-Ярославских святых.

Прмч. Михаила черноризца (IX). Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой (1173). Прп. Паисия Галичского (1460).

Обретение мощей мцц. Евдокии, Дарии, Дарии и Марии (2001).

Тупичевской и Кипрской икон Божией Матери.

Еф., 229 зач., V, 8-19. Мф., 75 зач., XVIII, 10-20.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Овчинников
Критиковать церковную жизнь намного проще, чем ее понять, и самое главное — ее начать.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Елена Фетисова
В отличие от безвольного и бесконечного подтачивающего «чувства вины» христианское покаяние – это как раз начало активное, преображающее, меняющее человека и его психологическую «температуру».
[Интернет-журнал / Культура]
Максим Васюнов
«Я не приходил к вере, я с ней жил», — отрезал Евгений Барнардович Майхровский, когда его спросили о пути к Богу.
[Сретенский монастырь / История и современность]
3 июня 2017 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, состоялся очередной, четырнадцатый выпуск Сретенской духовной семинарии.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Если мы хотим быть свободными людьми, если мы хотим строить реально свободное общество, мы никогда не должны разрывать свободу и нравственную ответственность. Это касается и личной жизни человека, и семейной, общественной, государственной жизни.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Христианин – не «просто хороший человек», а тот, кто верует во Христа, а точнее – кто верен Христу. Но как веровать во Христа, не зная, Кто такой Христос, не имея элементарного представления о том, что вкладывается в исповедание Бога-Троицы?
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
О мудрой деревне, особенностях пастырского служения, когда вокруг всё одно и то же и все одни и те же, об искушении «позолотой», важности слова «свой» и о том, наказание или счастье быть сельским батюшкой.

Мониторинг СМИ

Алексей Реутский
На экраны вышел новый фильм Андрея Звягинцева, завоевавший приз жюри на 70-м Каннском фестивале.
Игумен Нектарий (Морозов)
Почему человек боится жизни?», «Как понять, от чего ты зависишь?», «Чем свобода отличается от вседозволенности?» — эти и другие вопросы смогли задать руководителю информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумену Нектарию (Морозову) собравшиеся на презентацию его новой книги «Путь к свободе. О зависимости от вещей, людей и мнений».
Ольга Орлова
Тот, про кого современники говорили, что он был «мал и ничтожен с виду», ходил в заплатанной рясе, сшитой его же собственными руками из пренебреженного всеми куска старого сукна, стал Игуменом земли Русской, «настоятелем и учителем всех монастырей иже на Руси».

English Edition

[Calendar]
Saint Michael the Confessor From his youth he longed for the monastic life and was sent by Patriarch Tarasius (784-806) to a monastery on the coast of the Black Sea.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Fr. Ted Bobosh
There is a long standing debate about the events of Pentecost, which the Patristic writers engaged in, long before the modern era. Is the Holy Spirit changing the speech of the apostles, or changing the hearing of those listening to them?

Српска верзиjа

[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј служио је 4. јуна 2017. године, на празник Силаска Светог Духа на Апостоле - Педесетницу, свету архијерејску Литургију у цркви Свете Тројице у Сремчици.
[Вести]
У среду, 31. маја 2017. године, у навечерје Малог Спасовдана и Светог свештеномученика Патрикија, свештенство и верници из Рашке, у присуству председника Општине г. Игњата Ракитића и осталих општинских званичника дочекали су Епископа жичког г. Јустина.
[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ рашко-призренски г. Теодосије, администратор Епархије нишке, служио је 3. јуна 2017. године, поводом храмовне славе, свету архијерејску Литургију у храму Светих цара Константина и царице Јелене у Нишу.
[Вести]
У предпразничној радости великог празника Свете Педесетнице, а у суботњи дан када се сећамо свих упокојених у благочествој вери, торжественом архејерејском Литургијом прослављен је престони празник вождовачког храма Светих равноапостолних светитеља цара Константина и његове мајке Јелене
[Вести]
Његово Високопреосвештенство Архиепископ цетињски и Митрополит црногорско-приморски г. Амфилохије, уз саслужење свештенства и уз молитвено учешће многобројних вјерника, служио је 3. јуна 2017. године свету архијерејску Литургију у Саборном храму Светог Јована Владимира у Бару поводом славе ове светиње - празника Светог Јована Владимира.
[Друштво]
Митрополит Патрски Хризостом
Незаустављиво се шире еудаимонизам, материјализам, морални распад, наркотици. Данас су наше вредности у опасности од такозваног новог светског поретка, новог политичког и економског ропства.