Календарь

Материалы 24 июня 2017 г.

Икона Божией Матери ''Достойно есть''
Седмица 3-я по Пятидесятнице.
Петров пост.

Совершается служба с полиелеемАпостолов Варфоломея и Варнавы (I). Сщмч. Митрофана пресвитера и иже с ним мучеников многих (1900).

Прп. Варнавы Ветлужского (1445). Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского (1572).

Иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть" ("Милующая") (X)

[Встреча с Православием / Богослужение]
11 / 24 июня 2017 г. Суббота 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:35 мин. Размер 107.8 Mb)
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Книга шведского православного писателя Тита Коллиандера посвящена важнейшей теме духовной жизни христианина — ежедневному аскетическому подвигу борьбы со страстями и очищения сердца ради обретения Царствия Божия.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Мария Сараджишвили
Куда бы ни привела судьба героев М. Сараджишвили, они не сойдут с основного пути – дороги к храму. Пусть даже путь этот тернист и омыт слезами.

Мониторинг СМИ

Беседа с секретарем Церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
17 июня 2017 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Протоиерей Андрей Ткачев
Портреты древних подмигивают нам со стен. Нам кажется, что Ньютоны, Кеплеры и Архимеды не относятся к живущим, что живем лишь мы – те, кто «здесь и сейчас», как в классическом театре. А ведь они тоже живы. И еще более живы их дела и идеи.
Ксения Орабей
Отец Ефрем сравнивал людей с цветами, за каждым из которых нужен свой, особый уход. Ему уже 89 лет, но он каждый день ходит «на охоту»

Српска верзиjа

[Вести]
Са благословом Његовог Преосвештенства Владике сремског г. Василија, на празник Светог великомученика Теодора Стратилата, 21. јуна 2017. године у пратњи протојереја Драгана Гаћеше, пароха слатинског, Његово Преосвештенство Владика пакрачко-славонски г. Јован посетио је новоподигнути храм Успенија Пресвете Богородице у селу Кукујевцима у Епископији сремској.
[Вести]
Последња субота пред Петропавловски пост, у Сремским Карловцима и Карловачкој богословији, обележена је нарочитом духовном радошћу и једним несвакидашњем јубилејем.
[Вести]
Служењем парастоса и полагањем цвијећа на спомен обиљежју у Касиндолу у Источној Илиџи, одата је пошта за 99 погинулих бораца Касиндолског батаљона Војске Републике Српске.
[Друштво]
Бранко Радун
Довољно је рећи да је потребно да се трудимо да очувамо наше традиционално писмо и да га буде што више у употреби па да вас етикетирају као ксенофоба и националисту