Календарь

Материалы 30 июля 2017 г.

Великомученица Марина
Неделя 8-я по Пятидесятнице.

Память святых отцев шести Вселенских Соборов. Совершается служба на шестьВмц. Марины (Маргариты) (IV).

Прп. Иринарха Соловецкого (1628). Прп. Леонида Устьнедумского (1654). Перенесение мощей прп. Лазаря Галисийского.

Святогорской (Одигитрии) иконы Божией Матери (1569).

Утр. - Ев. 8-е, Ин., 64 зач., XX, 11-18. Лит. - 1 Кор., 124 зач., I, 10-18. Мф., 58 зач., XIV, 14-22. Свв. отцов: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 56 зач., XVII, 1-13.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Иеродиакон Кирилл (Попов)
В предыдущей статье цикла публикаций о гордости говорилось о своего рода этапах развития страсти. После этого уместно подумать о том, что же случается с душой человека, в которой гордость укоренилась и выросла, и каковы разрушения, производимые ею.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Силуан (Никитин)
Плеяда, примерно, из полторы тысячи мужей – архипастырей и пастырей непорочных, трезвых, целомудренных, благочинных, честных, страннолюбивых, учительных на протяжении трех веков формулировала и облекала в словесное выражение то, о чем должен знать каждый человек, называющий себя христианином. (MP3 файл. Продолжительность 11:49 мин. Размер 8.6 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
17 / 30 июля 2017 г. Неделя 8-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:44 мин. Размер 54.6 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протосингел Хризостом (Чучу)
А как нам иметь упование, когда мы лишены доказательств любви Бога к нам? Не то чтобы их не существовало, просто мы их не чувствуем в своем сердце, потому что нам не хватает веры.

Мониторинг СМИ

Митрополит Калужский и Боровский Климент
Читая о десяти египетских казнях, можно подумать, что из-за упрямства фараона, не желавшего отпустить еврейский народ, напрасно пострадали невинные люди.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. James Guirguis
Today’s gospel passage about the 5 loaves and the 2 fish is a great reminder that God doesn’t need much in order to accomplish His will. But there is one thing that He requires…that we entrust everything to Him.

Српска верзиjа

[Вести]
На празник Светих Кирика и Јулите, у петак 28. јула 2017, на 73. годишњицу од геноцида у Велици, литургијским сабрањем прослављени су новоканонизовани Велички и Горњеполимски мученици, које је Свети Архијерејски Сабор Српске Православне Цркве, недавно, прибројао лику Светих српских новомученика.
[Разговор]
Митрополит Јекатеринбуршки и Верхотурски Кирил
Литија је слика нашег покајања, љубави према цару и нашој отаџбини - Светој Русији. У литији иду млади и стари, богати и сиромашни и сви су помешани. И не прекидају молитву. То примећујеш и не осећаш се више као одвојени појединац, већ као део народа. То осећање се не може ни са чим упоредити!