Календарь

Материалы 5 августа 2017 г.

Почаевская икона Божией Матери
Седмица 9-я по Пятидесятнице.

Совершается служба с полиелеемПочаевской иконы Божией Матери (1675). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников (284-305). Прав. воина Феодора Ушакова (прославление 2001).

Сщмч. Аполлинария, еп. Равеннийского (ок. 75).

Сщмч. Михаила пресвитера и мч. Андрея (1938).

Иконы Божией Матери, именуемой "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) (1888).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Богородицы: Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Ряд.: Рим., 113 зач., XIV, 6-9. Мф., 64 зач., XV, 32-39.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Невыдуманные истории объединены одной мыслью. Исповедальные по сути, они представляют собой радостное откровение человека, который видит в течении обыденной жизни ее глубинную соединенность с Небом. Что бы ни случалось с автором этих рассказов, его родными и близкими, коллегами, а порой и вовсе малознакомыми людьми – все проникнуто ощущением Божественного смысла бытия.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Денис Ахалашвили
Денис Ахалашвили пишет о своем духовнике схиархимандрите Власии (Перегонцеве), вспоминает Пафнутьев Боровский монастырь. Рассказывает о возрождении храмов, о чудесных событиях в своей жизни и жизни знакомых ему людей, о святынях, с которыми соприкоснулся.

Мониторинг СМИ

Владимир Легойда
В последнее время на нашем телевидении, да и на других информационных каналах, опять появилась реклама пива. Да, безалкогольного. Но под теми же брендами, с теми же названиями, что и пиво «с градусом». Появилась активно и мощно.
Сергей Комаров
Апостол Павел возвещает нам сегодня о высоком предназначении человека, об удивительном замысле Божием о нас. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» – говорит он (1 Кор. 3:16).
Священник Василий Куценко
Христианином быть легко. Для этого ничего особенного не нужно. Если только пару раз в год зайти в ближайший храм. Один раз, чтобы набрать святой воды в праздник Крещения 19 января, второй – освятить куличи накануне Пасхи. Еще иногда можно поставить свечки.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Yuri Pushchaev
They first softly became a part of our lives and then won an overwhelming victory in the style of Julius Caesar: “Veni, vidi, vici” (“I came; I saw; I conquered” from Latin). Isn’t it awful that this happened so fast!...

Српска верзиjа

[Духовни источници]
У биткама се показао као ненадмашан војсковођа, али и као велики вјерник и хришћанин и милосрдан човјек, који је знао да удари када је требало, али и да помогне нсебично онима који су помоћ тражили.
Новости 5 августа 2017 г.