Календарь

Материалы 21 сентября 2017 г.

Рождество Пресвятой Богородицы
Седмица 16-я по Пятидесятнице.

Совершается служба великому праздникуРождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия (1962), исповедников (Груз.).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомИконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимых икон Рождества Богородицы: Сямской (1524), Глинской (XVI), Лукиановской (XVI), Исааковской (1659). Икон Божией Матери: Курской-Коренной "Знамение" (1295), Почаевской (1559), Домницкой (1696), Холмской и Леснинской (1696).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Они прекрасно осознавали всю глубину родительской ответственности за то, что они должны дать жизнь ребенку в полноте: дать питание телу и душе. И поэтому они взращивали Ее в добродетели и в вере. (MP3 файл. Продолжительность 9:42 мин. Размер 4.1 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 сентября 2017 г. Четверг 16-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:31 мин. Размер 27.9 Mb)
[Интернет-журнал / Семья]
Алина Мирикэ
Мы живем в мире, где лица маленьких девочек раскрашены гримом, где крохи носят одежду, превращающую их в сексуальный объект, а родители учат своих малышек вести себя как взрослые женщины и выставлять напоказ свое тело.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Илья Кабанов
«Кто может описать радость единения с Богом? Это радость невыразима, это – “Христос воскресе” для всей нашей жизни», – говорил отец Георгий.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Алексий Лисняк
«Знаю, что привело тебя в мой дом, – пропела хозяйка, – молчи. Тебя привел он!» И она указала на стену, где синело страшное существо с дудкой.
[Интернет-журнал / Культура]
Ирина Ахундова
Он дорожил заветом Шота Руставели: «Что отдашь — твое, что оставил себе — потеряно». Поэтому всегда старался петь так, будто в последний раз.

Мониторинг СМИ

Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В Баня-Луке, в Республике Сербской, построят православный храм в традициях русского церковного зодчества. Возведение русско-сербского храма приурочено к 100-летию мученической кончины российского Императора Николая II и его семьи.
Елена Варова
27 сентября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит освящение мемориала «Сад памяти» на Бутовском полигоне.
Архимандрит Иннокентий (Руденко)
Наш разговор с наместником Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря проходил в той самой келье, где жил, исповедовал братию и принимал неиссякаемые потоки людей схиигумен Иероним (Верендякин). Именно в этих стенах, впервые приехав в Санаксар еще приходским священником, будущий архимандрит получил от старца Иеронима неожиданное, но и долгожданное благословение на монашество.
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Кто Тебе не ублажит, Пресвятая Дево? Кто ли не воспоет Твоего Пречистаго Рождества! — такими радостными песнопениями, возлюбленные во Христе братия и сестры, все концы христианского мира воспевают и прославляют Пречистую Деву Марию
Протоиерей Петр Перекрестов
Я родился в Монреале, в Канаде. Мой отец – сын офицера Белой Армии (дедушка погиб от рук красных в 1945 г.), родился в Югославии, а мама была вывезена немцами из Советского Союза в возрасте 13 лет – ее отец был рядовым солдатом Красной Армии и пропал без вести.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archimandrite Iakinf (Unchulyak)
Those repenting of their sins, remembering death, desiring by the path of Confession to lay a beginning of a new life—all of you come, venture, proceed: our Savior loves you. Come, repent, forgive one another, confess, rejoice: The Mother of God awaits you, whose birth we now celebrate. Come, cast aside the old, adorn yourself in new clothes: The saints in Heaven await you, the Church awaits, priests wait for you to come to them for help—just come.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Преподобни Јустин (Поповић ) Ћелијски
Данас је велики Празник, Свепразник, Мала Госпојина. А то значи мали Божић, јер се данас родила Пресвета Богомајка, Која нам Господа и Бога Христа родила. Отуд, овај Празник препун је радости. У безбројним данашњим молитвама и песмама непрекидно се наглашава да се данас рођењем Пресвете Дјеве Марије све и сва испуни радости. Све и сва, јер нам је Она - Бога родила. А шта је веће од тога на овој земљи?