Календарь

Материалы 6 декабря 2017 г.

Св. блгв. князь Александр Невский
Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Рождественский пост.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Амфилохия, еп. Иконийского (после 394). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Григория, еп. Акрагантийского (VI-VII). Совершается служба с полиелеемБлгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия (1263). Совершается служба с полиелеемСвт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского (1703).

Сщмч. Сисиния, еп. Кизического (III), Мч. Феодора Антиохийского (после 363).

Прмч. Серафима (1931). Св. Иоанна исп (1932). Сщмч. Елеазара пресвитера и мч. Александра (1937).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - 1 Тим., 287 зач., V, 22 - VI, 11. Лк., 90 зач., XVIII, 15-17, 26-30. Блгв. кн.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.
[Интернет-журнал / Общество]
Анна Ведяева
Жизнь Ольги Александровны Романовой, последней русской великой княгини, была исполнена горестями, редко выпадающими на долю одного человека. Но своей добротой, скромностью, отвагой она стала выше всех ужасов, уготованных ей XX веком.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Молитва никогда не сходила с его уст и не удалялась из его сердца. Добрый делатель виноградника Господня, он потрудился, сдав на отлично экзамены на ристалище духовных состязаний.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Муза Викторовна Лисовская
Отец Марк и отец Матфей были почти одинаковыми по своим драгоценным качествам. И по способностям к работе, и по отношению к людям.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Наталья Прокофьева
Все время беседы с игуменом Варнавой (Столбиковым) не покидает ощущение, что батюшка словно повторяет путь своего двоюродного деда – священномученика Германа (Ряшенцева), – так много в их судьбах сходства.

Српска верзиjа

[Историjа]
Ана Ведјајева
Живот Олге Александровне Романове, последње руске велике кнегиње, био је испуњен жалостима, које се ретко сручују на једног човека. Али је она својом добротом, скромношћу и одважношћу надвисила све ужасе које јој је приредио 20. век.
Новости 6 декабря 2017 г.