Календарь

Материалы 22 декабря 2017 г.

Анна, Мать Пресвятой Богородицы
Седмица 29-я по Пятидесятнице.
Рождественский пост.

Совершается служба со славословиемЗачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы.

Пророчицы Анны, матери прор. Самуила (1100 до Р.Х.). Свт. Софрония, архиеп. Кипрского (VI). Прп. Стефана Новосиятеля (912).

Сщмч. Владимира пресвитера (1919). Сщмч. Владимира пресвитера и мц. Евфросинии (1920). Сщмчч. Василия и Александра пресвитеров (1937).

Иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная Радость".

Евр., 317 зач., VII, 18-25. Лк., 108 зач., XXI, 37 - XXII, 8. Прав. Анны: Гал., 210 зач. (от полу́), IV, 22-31. Лк., 36 зач., VIII, 16-21.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Васса Богданова
Она стала дальше рассказывать: «Вдруг слышу голос, чистый такой: “Прекрати! Ты и сама убийца”. Ангел-хранитель вразумил. Все время рядом был и не дал беде случиться. А ты говоришь: одни в целом мире. Нет, не одни!»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Выдумкин
Отказавшиеся прийти на ужин сделали это не из какого-то принципа, а оттого, что их склонности и предпочтения соделали их равнодушными к самому ужину.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
«Сколько лет до этого я читал Евангелие, а по-настоящему его только там осознал. И научился молитве по-настоящему там же», – признается отец Николай Блохин, вспоминая годы заключения в саратовских лагерях.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Мария Кузьмина
Шли иноки долго, пока Божиим смотрением не встретился им некий муж, именем Самуил. Увидев в глуши монахов, молитву творящих, он принял их за видение. Но приблизившись, понял: это Антоний и его ученики. Он и показал, в каком месте можно построить обитель. Так начиналась история Сийского монастыря.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумения Афанасия (Силкина)
Когда человек способствует тому, чтобы место, где совершается Евхаристия, восстановилось и расцвело во всей своей красоте, он исполняет заповедь о любви к Господу.

Српска верзиjа

[Друштво]
Славољуб Марковић
Гост емисије „За Христољубиву војску'' био је историчар Дејан Ристић. Тема емисије су војни меморијали и местима страдања из периода Балканских и Првог светског рата као специфичан појавни облик националног непокретног културног наслеђа.
Новости 22 декабря 2017 г.