Календарь

Материалы 22 октября 2018 г.

Апостол Иаков Алфеев
Седмица 22-я по Пятидесятнице.

Совершается служба с полиелеемАп. Иакова Алфеева (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрпп. Андроника и супруги его Афанасии (V).

Прав. Авраама праотца и племянника его Лота (2000 до Р.Х.). Мчч. Еввентия (Иувентина) и Максима воинов (361-363). Св. Поплии исповедницы, диакониссы Антиохийской (IV). Прп. Петра Галатийского (IX).

Сщмчч. Константина и Петра пресвитеров (1918). Сщмч. Константина пресвитера (1937). Обретение мощей прп. Севастиана Карагандинского исп (1997).

Корсунской иконы Божией Матери (988, XII).

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - Кол., 255 зач., II, 13-20. Лк., 33 зач., VII, 36-50. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Лк., 51 зач., X, 16-21.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Митрополит Лимасольский Афанасий
Малое – это то, чем мы очень часто пренебрегаем. Это видно, например, в браке. Потому что если бы мы поняли цель брака, то поняли бы и важность мелочей и гораздо лучше относились бы к будничным проблемам, с которыми сталкиваемся в браке.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Старец – это человек, который каждого, как свое дитя, любит и заботится, переживает о нем.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
Если присутствие Христа для сердца неощутимо, а факт историчности Личности Спасителя неоспорим, интеллигент начинает с Богом спор и тяжбу. Как Мережковский в стихотворении «“Христос воскрес!” – поют во храме».

Српска верзиjа

[Вести]
После обиласка Пећке Патријаршије и метохијских светиња, патријарх Српски Иринеј, у друштву високог црквеног великодостојика из Сирије, патријарха Антиохијског и целог Истока Јована Десетог, посетио је манастир Грачаницу где их је дочекао њихов домаћин, Епископ рашко-призренски Теодосије.
Новости 22 октября 2018 г.