Календарь

Материалы 7 августа 2019 г.

Анна, Мать Пресвятой Богородицы
Седмица 8-я по Пятидесятнице.
День постный.

Совершается служба со славословиемУспение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвв. жен Олимпиады диакониссы (409) Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакоми Евпраксии девы, Тавеннской (413). Совершается служба со славословиемПрп. Макария Желтоводского, Унженского (1444).

Память V Вселенского Собора (553).

Сщмч. Николая пресвитера (1918). Сщмч. Александра пресвитера (1927). Св. Ираиды исп (1967).

1 Кор., 145 зач., X, 12-22. Мф., 68 зач., XVI, 20-24. Прав. Анны: Гал., 210 зач. (от полу́), IV, 22-31. Лк., 36 зач., VIII, 16-21.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Соловьев
Климент (он уже православный священник) живет с семьей в самом сердце Индии – в городе Чандрапуре. И как бы трудно ни приходилось здешней православной общине, он уверен: индийская миссия будет самой плодотворной.
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Цветков
Украинский сепаратизм поддерживался не только элитой, но и финансовыми «вливаниями», которые осуществляли немцы и особенно австрийцы.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Тебе надо признать, что ты совершал ошибки, живя не по воле Божией, а по своей воле. Понять наконец, что Бог не виноват в том, что ты не видишь чисто. Да и как же Ему насадить Свою волю в твой ум, когда ты уже и так много всего там насадил?!

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Архимандрит Јов (Гумеров)
Да ли је она била грешница пре него што је Исус Христос из ње истерао седам демона? На Западу се њен лик тумачи као лик покајане грешнице, али нигде у јеванђељским текстовима нисмо нашли потврду за то. Само да је Марија Магдалина била једна од жена-мироносица које су верно ишле за Христом све до Његове смрти на крту.
[Богословље]
Патриjарх Московски и целе Русиjе Кирил
Дана 1. августа 2019. године, на празник обретења моштију преподобног Серафима, саровског чудотворца, Његова Светост Патријарх московски и целе Русије Кирил служио је Литургију на Преображењском тргу Свето-Тројичког Серафимо-Дивејевског женског манастира. По завршетку богослужења поглавар Руске Цркве се обратио верницима одржавши проповед.
Новости 7 августа 2019 г.