Календарь

Материалы 27 января 2020 г.

Нина равноапостольная
Седмица 33-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОтдание праздника Богоявления. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПреподобных отец, в Синае и Раифе избиенных: Исаии, Саввы, Моисея и ученика его Моисея, Иеремии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и иных с ними (IV-V). Совершается служба с полиелеемРавноап. Нины, просветительницы Грузии (335).

Прп. Иосифа Аналитина Раифского (IV). Прп. Феодула Синайского (V). Прп. Стефана, основателя обители Хиннолакковой (VIII).

Прп. Иоанна исп (1961).

Утр. - Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1-8. Лит. - Иак., 53 зач., II, 14-26. Мк., 48 зач., X, 46-52. Равноап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 104 зач., XXV, 1-13.
[Интернет-журнал / Культура]
Мария Минаева
Вера Карасёва, «Кирюшка»; Юрий Яковлев, «Девочки с Васильевского острова» и «Балерина политотдела».
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Вадим Леонов
Иорданский Собор может должен стать естественным центром консолидации православных разных стран, для которых Церковь – не рудиментарный орган развалившейся Византийской империи, а живое Тело Христово.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Умение думать сегодня – огромная редкость. Потому-то люди с такой регулярностью и делают глупости. Какие же навыки надо развивать в себе, чтобы наши поступки были осмысленными и не пришлось оправдываться словами: «Я не подумал…»?
[Документы истории]
Протодиакон Владимир Василик
Ленинградские медики самоотверженно исполняли свой долг, несмотря на нечеловеческие трудности.

Српска верзиjа

[Вести]
Хиљаде житеља Новог Београда и Земуна са својим Патријархом у величанственој литији пружило молитвену подршку Српској Православној Цркви и народу у Црној Гори
Новости 27 января 2020 г.