Календарь

Материалы 24 февраля 2020 г.

Святой священномученик Власий, епископ Севастийский
Седмица cырная (масленица) - сплошная.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Власия, еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен (ок. 316). Совершается служба на шестьБлгв. Кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского (1138). Совершается служба со славословиемПрп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532).

Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).

3 Ин., 76 зач., I, 1-15. Лк., 96 зач., XIX, 29-40; XXII, 7-39.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Ужанков
3 февраля профессор Александр Ужанков, преподаватель Сретенской семинарии, в рамках курса «Духовные основы русской литературы», рассказал о «Повести о Петре и Февронии Муромских» в Актовом зале Сретенской семинарии.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Выдумкин
Тоска по небесному Отечеству, пусть и растворенная надеждой, нам оставлена как дар, без которого наше сокровище, а значит, и наше сердце никогда не покидали бы пределов земли.
[Интернет-журнал / Семья]
Сегодняшняя убежденность в том, что если в постель не ляжешь, то замуж не выйдешь, – бесовская уловка. Это заблуждение судьбы ломает. Какое давление было на дочь, но она выстояла – сохранила чистоту до брака.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Благодарим Бога, что в нашей жизни мы видели настоящего подвижника-профессора Алексея Ивановича Сидорова. Мало кто знал, что многие годы он вел истинную монашескую жизнь.

Мониторинг СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы.

English Edition

[Churches and Monasteries]
Archpriest Andrew Phillips
For 40 years ago we have been searching for a church property to buy in Cambridge, so far without success. The below church property has just become available.
[Orthodoxy Today]
Alexander Koval
Ukraine is slowly but surely losing all signs of sovereignty, no matter how consequential it may sound.
[News]
The Antiochian Church is the last of the invited Churches to publicly respond to the invitation from His Beatitude Patriarch Theophilos III of Jerusalem.

Српска верзиjа

[Вести]
У недељу 03/16. фебруара 2020. године, у Саборном храму Преображења Господњег у Загребу служена је Божанствена Литургија којом је началствовао Његово Високопреосвештенство Митрополит загребачко-љубљански господин Порфирије уз саслужење свештеника и ђакона Саборног храма.
[Разговор]
Данас је наш гост легендарни и славни спортиста светског гласа, вишеструки шампион света у мешовитим борилачким вештинама и самбу, најбољи рвач тешке категорије којем је једном приликом цео спортски свет доделио титулу „Непобедиви“. Међутим, он не види за себе веће звање од звања хришћанина.