400 лет дома Романовых<BR>26 января
1 0

400 лет дома Романовых
26 января

Сему последуя, из наших истинных патриотов и зная довольно, что единственно наше желание и воля со стоит в произведении народного благополучия к славе Отечества, упражняясь в том, к совершенному нашему удовольствию прилежность свою и труд в общенародную пользу прилагали; но как всякое добро происходит от просвещенного разума, а напротив того зло искореняется, то, следовательно, нужна необходимая о том стараться, чтоб способом пристойных наук, возрастало в пространной нашей империи всякое полезное знание.

Гимн на Богоявление преподобного Ефрема Сирина
36 843 4

Рейтинг: 9,4|Голосов: 107

Гимн на Богоявление преподобного Ефрема Сирина

Перевод

Диакон Владимир Василик

Мысль преподобного Ефрема спускается с небес на землю, чтобы сосредоточиться на глине, брении, в которое вернулся Адам и которое взял Христос, чтобы вернуть очи слепому. И от этого пункта начинается обратное движение – вновь к небесам, к возвращенному небесному отечеству, когда возводятся «души вместе с телами».

Была ли русская автокефалия XV века незаконной?
2 605 5

Рейтинг: 6,9|Голосов: 86

Была ли русская автокефалия XV века незаконной?

Федор Гайда

Оформление московской автокефалии обуславливалось не обретением Московской Русью политической независимости. Оно было напрямую связано с уклонением Константинопольского патриархата в унию с Римом. Церковь-мать потеряла основания для сохранения своей власти на Руси.

Главный враг христианства
73 718 67

Рейтинг: 8,5|Голосов: 133

Главный враг христианства

Священник Иоанн Валентин Истрати

У меня такое чувство, будто христианская религия необратимо теряет градус под непрекращающимися атаками общества потребления. Однажды я во время одного богослужения задумался, кто же самый большой враг христианства.

Голос его нужен
19 847 66
Культура

Рейтинг: 8,9|Голосов: 56

Голос его нужен

К 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Священник Павел Гумеров

В 1990 году на Памире обвал уничтожил лагерь альпинистов. Спасатели трудились в тяжелейших условиях. С ними был Владимир Корецкий: поддерживая моральный дух спасателей, он в течение суток пел им песни Высоцкого.