Рейтинг: 10|Голосов: 1
Священник Иоанн Шестник до принятия священнического сана был воином, участвовал в сражениях.
Рейтинг: 10|Голосов: 5
Александра Оболонкова
Чтобы попасть в Храм иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», при котором существует социальная служба имени новомученицы Татианы (Гримблит), надо зайти за глухой бетонный забор, отделяющий микрорайон со сложным названием ВНИИПО от Горьковского шоссе, пройти по лесной дорожке и среди домов наконец обнаружить неприметную деревянную церковь. Именно здесь – тихо, спокойно, без лишней суеты – начинается путь милосердия. Именно здесь полтора года назад родилась идея создания службы помощи.
Рейтинг: 9,7|Голосов: 58
Александр Богатырев
Похоронен отец Василий у алтаря восстановленного им храма Илии Пророка. А храм вместе с постройками превращен стараниями матушки Варвары и пюхтицких сестер в скит Пюхтицкого монастыря. Батюшка говорил матушке Варваре: «Для тебя скит выстроил». Мало кто из сестер верил в это. От России их отрезали. Кому еще скит понадобится?! Но понадобился. Стоит. Говорят, очень красивый. И это батюшкино пророчество исполнилось.
Рейтинг: 10|Голосов: 3
Андрей Яхнин
Анализ истории акционистского движения показывает, что главным объектом агрессии почти всегда являются христианские символы и святыни – без связи с политическими событиями и персонажами. Возникновение же политического подтекста, столь явно выраженного в недавней кощунственной акции, – относительно новый тренд, призванный замаскировать антихристианскую агрессию и придать ей некое подобие «легитимности» якобы чисто политического характера.
Рейтинг: 7|Голосов: 2
Множество было подвижников и пустынножителей в пещерах. Из всех имен известно потомкам только одно имя — Марка, подвижника Печерского. Его сохранило историческое предание.