Выставка художника Алексея Козлова посвящена его 80-летию

Москва, 11 марта 2005 г.

А.Н.Козлов
А.Н.Козлов
В Государственном выставочном зале «Творчество» (Таганская ул., д. 31/22) 16 марта открывается выставка живописи Алексея Козлова (1925 - 1977). Она посвящена 80-летию со дня рождения художника. В экспозиции будут представлены около 70 полотен из коллекции наследников А.Н. Козлова, из Мемориального музея академика П.Л. Капицы и из частных коллекций семей океанолога Г.М. Беляева, китаиста А. Тер-Григоряна, литературного критика И.А. Дедкова и ряда других.

Алексей Никифорович Козлов родился на хуторе Трошино Костромской области. Во время Великой Отечественной войны со школьной скамьи ушел на фронт добровольцем. После войны учился в Костромском художественном училище (1947 - 1950). Руководителем его дипломной работы (триптих «Иван Сусанин») был Николай Павлович Шлеин, ученик Валентина Серова.

Окончив училище, А.Н. Козлов преподавал рисование и черчение в сельских школах. В 1957 году он приехал в Москву и полностью посвятил себя живописи. Первая персональная выставка его работ открылась в 1961 году в Центральном доме архитектора. К художнику пришло признание. Его картины начали приобретать известные ученые и интеллектуальная элита того времени – среди них академик Петр Капица, авиаконструктор Олег Антонов, пианист Святослав Рихтер, композиторы Арам Хачатурян и Никита Богословский. В 1960-70-х годах работы А.Н. Козлова закупались русскими художественными музеями – Костромы, Саратова, Пскова и Архангельска. Они также выставлялись за границей – в Великобритании (1967), Федеративной Республике Германии (1970, 1975), Чехословакии (1975), Соединенных Штатах Америки (1976). При посредничестве «Совэкспорта» его работы были куплены зарубежными коллекционерами, и их можно увидеть в музеях Германии (Мюнхен), Великобритании (Королевская академия искусств, Лондон), США, Чехии, Ливана. При жизни А.Н. Козлова о нем было снято четыре фильма, два из них – советскими документалистами, два – австрийскими и западногерманскими.

Жизнь художника внезапно прервалась в 1977 году. Он умер от бронхиальной астмы в возрасте 52 лет. Сейчас одна из улиц Пыщуга, родного села Алексея Козлова, носит его имя. Десять лет назад был учрежден Пыщугский краеведческий музей, и в нем открыта постоянная экспозиция, посвященная А.Н. Козлову. Писатель Юрий Куранов, близкий друг живописца, опубликовал в 1982 году свою книгу «Озарение радугой: лирическая повесть на темы искусства по мотивам жизни костромского художника Алексея Козлова».

На вернисаже состоится презентация книги «Уже не жизнь, а житие…», написанной дочерью живописца искусствоведом Марией Козловой. Это – первая полная биография А.Н. Козлова. Большинство письменных материалов, фотографий, репродукций публикуются впервые. Среди них – письма художника и его супруги, искусствоведа Дины Безруковой, отрывки из дневника Анны Алексеевны Капицы, жены академика П.Л. Капицы, отрывки из машинописной рукописи ценителя и коллекционера живописи Льва Меграбяна, близкого друга Алексея Козлова. Издание иллюстрировано альбомом с цветными репродукциями. В нем представлено 55 картин живописца, 10 из них находятся в фондах Костромского государственного объединенного художественного музея, 18 – в частных коллекциях, 27 – в собрании Святослава и Марии Козловых.

Выставка продлится до 27 марта – дня рождения художника. В этот день в ГВЗ «Творчество» состоится торжественный вечер, посвященный Алексею Никифоровичу Козлову.  

11 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×