В стенах Киевского телеканала «Глас» открылся православный храм

Киев,19 января 2007г.

В праздник Крещения Господня, коллектив просветительского телеканала «Издательство "Глас"» собрался в своей домовой церкви на первую Божественную литургию, сообщает сайт Патриархия.ru.

Богослужение возглавил настоятель общины протоиерей Георгий Коваленко в сослужении священников, сотрудничающих с телеканалом: игумена Алипия (Светличного), протоиереев Георгия Тарабана и Вадима Бондаренко.

«Этот храм и богослужения, которые будут совершаться здесь каждый день, позволят нам не просто объединиться ради общего дела, но и стать настоящими братьями и сестрами во Христе, - сказал протоиерей Георгий Коваленко, впервые обращаясь к сотрудникам телеканала в качестве настоятеля общины. - Здесь мы будем постоянно призывать Бога помочь нашему благому делу, будем питаться от Трапезы Его, становясь настоящим Телом Христовым - Его Церковью».

В этот день в новом храме состоялся водосвятный молебен, после которого священники окропили святой водой все помещения телеканала.

Домовая церковь находится на пятом этаже здания и представляет собой большое просторное помещение. Изнутри она ничем не отличается от типового храма - арочные своды, лепной орнамент на стенах, большой иконостас с одним рядом икон - Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Отделочные работы и роспись храма еще не завершены, но это не помешает коллективу телеканала собираться на общую молитву и призывать Божье благословение на свою деятельность.

Храм назван в честь архангела Гавриила - настоятель и прихожане надеются, что святой благовестник отныне будет и им помогать донести до телезрителей слово Истины и показать красоту Богом созданного мира.

Подробнее о деятельности телеканала, его проектах и программу передач можно узнать на сайте glas.org.ua/

21 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×