В Переславле-Залесском прошли «Александровкие дни»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Переславль-Залесский, 15 сентября 2008 г.

Масштабный детский православный праздник «Александровкие дни» прошел 12-14 сентября в Переславле-Залесском – родине святого благоверного князя Александра Невского, сообщает Благовест-инфо.

Организаторы праздника – Центр национальной славы (ЦНС) и Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП), администрация Переславля-Залесского совместно с Московской патриархией и Уральской горно-металлургической компанией. Торжества прошли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, возглавившего оргкомитет праздника.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 338 px. Размер файла 38022 b.

Главные детские мероприятия состоялись 13 сентября. От Народной до Красной площади Переславля прошли торжественным маршем вместе с Государственным духовым оркестром воспитанники кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни (Ярославская епархия), кадетских классов школы №2 Переславля-Залесского, юнги Клуба юных моряков.

Затем архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл возглавил встречу иконы благоверного князя Александра и ковчега с его святыми мощами. Святыни, посетившие многие епархии России, перенесли крестным ходом от церкви св. Александра Невского в Спасо-Преображенский собор, где правящий архиерей отслужил краткий молебен.

Торжества продолжились концертом и гуляньями у древнего Спасо-Преображенского собора. Его строительство было начато в XII веке при Юрии Долгоруком, а завершено при Андрее Боголюбском. Рядом с собором в XIII веке стояли великокняжеские хоромы, в которых родился Александр Невский. В соборе он принял святое крещение. Спасо-Преображенский собор также славен тем, что спустя еще одно столетие здесь был рукоположен преподобный Сергий Радонежский.

Архиепископ Кирилл перед началом праздничного концерта зачитал приветствие Святейшего Патриарха Алексия II участникам «Александровских дней». Ярославский архиерей также поблагодарил ФАП И ЦНС – главных организаторов торжеств. Он пригласил всех прийти 14 сентября для участия в крестном ходе и Божественной литургии в честь 500-летия Троицкого Данилова монастыря, основанного в 1508 году преподобным Даниилом Переславским на месте «Божедомья», где погребали странников и неимущих. [Забегая вперед, следует сказать, что главным событием следующего дня – 14 сентября – стало освящение Троицкого храма обители после реставрации].

Торжественная часть праздника продолжилась краткой речью губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, который, обращаясь к переславичам, сказал: «Здесь родился и крестился Александр Невский – человек, которому предстояло спасти и преобразить Россию. Для нас важно, что в одном из красивейших городов страны в Год семьи стартует праздник, который будет ежегодно проводиться и в других местах, способствуя воспитанию подрастающего поколения». Забота о будущем состоит в том, чтобы мы были сильны своими традициями, заключил губернатор и пожелал празднику стать ежегодным. По замыслу организаторов, в дальнейшем принимать торжества будут по очереди российские города, с которыми связаны подвиги Александра Невского.

Мэр Переславля Андрей Охапкин сказал землякам благоверного князя, что «у каждого народа есть имена, которые со временем становятся ярче». Переславичи – «наследники славы Александра Невского», а также Петра I. «Их имена неразрывно связаны с Переславлем», – с гордостью отметил глава города.

Перед гостями выступили детские творческие коллективы Переславля-Залесского, Ярославля и Москвы. Юные артисты представили музыкальное представление «Сказание о князе Александре», а детские хоры исполнили духовные и народные произведения.

Параллельно проходила работа тематических площадок - «городцов». Дети веселились на расписных качелях и каруселях, которые раскручивали вручную «добрые молодцы», одетые в стилизованные «древнерусские» рубахи. Желающие могли расписать деревянную утварь на мастер-классе «Древние ремесла» или попробовать себя в «военном искусстве».

Военнослужащие войсковой части устроили на Красной площади полевую кухню и накормили всех гостей и участников торжеств гречкой и перловкой с тушенкой. Ведущая праздника Дана Борисова, не удержавшись, попросила со сцены не забыть оставить ложечку угощенья и для нее.

На праздник приехали дети из Южной Осетии, проходящие реабилитацию в Подмосковье. Среди зрителей был замечен министр юстиции РФ Александр Коновалов, прибывший как частное лицо. В рамках «Александровских дней» ярославский губернатор и переславский мэр побывали в родильном доме Переславля-Залесского и вручили роженицам букеты и подарки, поскольку торжества были посвящены также и Году семьи.

15 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×