Митрополит Кирилл принял участие в пресс-конференции, посвященной Дням России в странах Латинской Америки

Москва, 16 октября 2008 г.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
15 октября 2008 года в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная Дням России в странах Латинской Америки. Как подчеркивают организаторы, основными целями предстоящих мероприятий являются развитие и укрепление политических, научных, экономических, культурных, духовных и социальных связей России со странами региона. В рамках проекта с 17 октября по 17 ноября жители семи стран Центральной и Южной Америки (Кубы, Коста-Рики, Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Чили, Парагвая) получат возможность ознакомиться с политико-экономической ситуацией в России, духовным возрождением в стране, с современной жизнью Русской Православной Церкви, с русской культурой.

В пресс-конференции приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД Российской Федерации (Росзарубежцентр) Э.В.Митрофанова, директор Департамента современного искусства и международных культурных связей министерства культуры России А.А.Шалашов, заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России А.А.Сазонов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Во вступительном слове глава Росзарубежцентра Э.В.Митрофанова подчеркнула беспрецедентность осуществляемого проекта. «Впервые за 20 лет Россия будет столь масштабно представлена в Латинской Америке», − заявила она, напомнив, что в настоящее время развиваются экономические связи, высок уровень политических контактов, однако неотъемлемой частью связей с этим регионом являются связи духовные.

В рамках проекта будут представлены тематические экспозиции, состоится фестиваль российских художественных, документальных и мультипликационных фильмов, встречи с соотечественниками, экономические и научные форумы. Сердцевиной культурной программы, по мнению Э.В.Митрофановой, станут выступления хора Сретенского монастыря.

В каждой из стран, которые посетят участники «Дней России в странах Латинской Америки», будет открыта выставка-форум «Православная Русь». В составе российской делегации – около 200 человек. Это государственные и общественные деятели, священнослужители, деятели культуры, журналисты.

В свою очередь председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил, что в Латинской Америке насчитывается немало наших соотечественников – это, в первую очередь, эмигранты всех трех «волн» русской эмиграции. Кроме того, в последнее время в латиноамериканские страны прибывают на временное или постоянное жительство наши сограждане, которые занимаются здесь бизнесом или вступают в смешанные браки. Таким образом, число православных в регионе все возрастает.

В то же время Владыка Кирилл напомнил, что представители первой и второй «волн» эмиграции долгое время жили изолированно от России и, следовательно, им не всегда доступна адекватная информация о жизни страны. Под действием такой информации в их сознании и формировался образ России. Этим, по его мнению, можно объяснить то, что «непримирительная позиция по объединению Русской Православной Церкви возникла как раз в Латинской Америке».

«Многие приходы не воссоединились с Московским Патриархатом именно из-за того, что либо было мало информации о России, о жизни Русской Церкви, либо она была настолько односторонней, что обусловила соответствующие негативные выводы местных жителей», – сказал архипастырь.

«Совместное совершение богослужений, проведение выставки «Православная Русь» будет способствовать пониманию, что современная Россия – преемница Российской империи, – считает митрополит Кирилл. – В России положение Православной Церкви сегодня намного более независимо, чем во многих других странах, в том числе и тех, которые называют себя образцами демократии. При этом она является достаточно сильным участником общественной дискуссии, оказывает влияние на самочувствие, мироощущение, поведение людей».

Председатель ОВЦС провел параллель между уровнем религиозности в России и странах Центральной и Южной Америки: «В то время, как часть мировой цивилизации идет по пути секуляризации и вытеснения духовных ценностей из общественной жизни, в нашей стране и латиноамериканских государствах можно увидеть совсем другую картину. Так, в России мы наблюдаем стремление людей опираться в своей мотивации, в том числе и общественной, на христианские ценности. Но и Латинская Америка продолжает оставаться центром влияния христианства на жизнь людей».

Вновь напомнив в связи с «Днями России в странах Латинской Америки» о духовных, культурных, политических, стратегических аспектах развития отношений с регионом, митрополит Кирилл заявил: «В нужное время мы едем в нужное место».

Протоиерей Николай Балашов рассказал о подробностях «духовной составляющей» проекта. Делегацию Русской Православной Церкви на первом этапе путешествия (на Кубе, в Коста-Рике и Венесуэле) возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Почти во всей поездке примет участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Северо-Американский и Нью-Йоркский Иларион – он присоединится к делегации в Коста-Рике.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, возглавляющий епархию Московского Патриархата в Южной Америке (в настоящее время она насчитывает 18 приходов), станет участником мероприятий в Бразилии, Аргентине, Чили, Парагвае.

В составе церковной делегации также будет епископ Каракасский Иоанн, который был хиротонисан в июне нынешнего года и поставлен управляющим южноамериканскими приходами Зарубежной Церкви. Данная поездка станет его первым посещением своей епархии.

Кроме того, среди членов делегации – архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Этот иерарх Русской Православной Церкви имеет большой опыт служения за границей.

Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк представляет в поездке Украинскую Православную Церковь. «В Латинской Америке среди тех, кого мы называем соотечественниками, кто является членами нашей Церкви, очень много людей украинского происхождения», – напомнил отец Николай, подчеркнув, что в годы своего зарубежного служения Владыка Марк окормлял приходы как в Южной Америке, так и в Канаде.

Еще один участник проекта епископ Домодедовский Евтихий в прошлом являлся архиереем Зарубежной Церкви. В связи с подписанием Акта о каноническом общении он вошел в структуру Московского Патриархата и стал викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; он окормляет те приходы на территории России, которые в прошлом относились к юрисдикции Зарубежной Церкви. Владыка Евтихий хорошо известен среди соотечественников, принадлежащих к Русской Зарубежной Церкви, отметил протоиерей Николай Балашов. Он высказал надежду, что это поможет восстановлению доверия и достижению лучшего взаимопонимания.

Отец Николай рассказал об основных событиях духовной части программы. Первым из них будет освящение 19 октября в Гаване храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

В Сан-Хосе (Коста-Рика) будет совершен молебен перед началом встречи с соотечественниками. Храм там пока только строится.

В Каракасе (Бразилия) состоится богослужение в Николаевском храме Русской Зарубежной Церкви. В Рио-де-Жанейро богослужение будет совершено в храме Южно-Американской епархии Московского Патриархата, освященном во имя святой мученицы Зинаиды. Особым событием станет Божественная литургия на горе Корковадо у подножия знаменитой статуи Христа Спасителя. В Сан-Паулу службу совершат в храме, предоставленном Антиохийской Церковью, поскольку имеющиеся у русской православной общины храмы не смогут вместить всех желающих.

Как отметил секретарь ОВЦС по межправославным отношениям, по той же причине богослужения будут совершаться под открытым небом и в ряде других случаев.

Кроме того, в Воскресенском храме Зарубежной Церкви и в Благовещенском соборе Московского Патриархата сонм иерархов Русской Православной Церкви совершит богослужения в Буэнос-Айресе; в Чили Божественную литургию отслужат перед храмом святого Иоанна Богослова, а в Парагвае – в Покровском храме Русской Зарубежной Церкви.

По словам протоирея Николая Балашова, многочисленные совместные богослужения будут способствовать сближению верующих соотечественников: «Во многом из-за недостатка информации многие прихожане Зарубежной Церкви в Южной Америке с настороженностью восприняли состоявшееся 17 мая 2007 года восстановление единства внутри Русской Православной Церкви».

В ходе поездки российская делегация провезет по семи странам Центральной и Южной Америки чудотворную Державную икону Пресвятой Богородицы. В прошлом году эта святыня объехала многие приходы Зарубежной Церкви в Северной Америке, Австралии, в Западной Европе, напомнил отец Николай, подчеркнув, что теперь «всемирное путешествие «Державного» образа продолжится на латиноамериканской земле».

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Кирилл коснулся истории строительства на Кубе Казанской церкви, освящение которой станет первым событием начинающихся Дней России в Латинской Америке. Он особо отметил, что договоренность о возведении в Гаване храма Русской Православной Церкви была достигнута в год, когда 4 ноября, день чествования Казанской иконы Божией Матери, стал государственным праздником России – Днем народного единства. В связи с этим было принято решение освятить гаванский храм в честь Казанского образа Царицы Небесной.

«Эта церковь задумывалась как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как независимого государства, ее защиту, развитие ее экономического потенциала», – заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Он рассказал, что в настоящее время на острове проживают более десяти тысяч русскоязычных, многие из них являются гражданами Кубы. Причинами роста диаспоры стали смешанные браки, кроме того, часть советских специалистов остались вместе со своими семьями на Кубе.

Помимо этого журналистов интересовала возможность учреждения епархии Русской Православной Церкви в Центральной Америке. Владыка Кирилл отметил, что кроме храма на Кубе есть приходы в Панаме и Мексике. В настоящее время рассматривается возможность организации прихода в Венесуэле.

«После Венесуэлы я отделюсь от остальной делегации и поеду в Эквадор с целью оценить ситуацию с нашим присутствием в этой стране. В Эквадоре увеличивается число русскоязычных людей, для их окормления и в целях организации православной общины был направлен священник со знанием испанского языка. По итогам моего визита ожидается обсуждение вопросов о перспективах развития церковной жизни в Эквадоре», – поведал архипастырь.

По его словам, «есть географическая логика в том, чтобы создать в Центральной Америке епархию: расстояние между Буэнос-Айресом и Карибским бассейном огромное, что представляет трудности для посещения приходов». В то же время председатель ОВЦС подчеркнул, что в настоящее время трудно сказать, будет ли принято решение об учреждении новой епархии, поскольку еще не было даже предварительного обсуждения данного вопроса на Священном Синоде.

По просьбе представителей СМИ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл оценил соответствие числа храмов Московского Патриархата в Латинской Америке духовным потребностям российской диаспоры.

Как рассказал Владыкам Кирилл, в ходе своих поездок в Бразилию и Аргентину он убедился в том, что храмов там не хватает. Особо он отметил важность возведения церквей в южной части Бразилии и на севере Аргентины, в провинции Мисьонес. Заселение этой страны русскими и украинцами началось еще в начале XX века – до революционных потрясений в России именно с Мисьонеса.

«По экономическим соображениям наши крестьяне приезжали в Латинскую Америку, им вручали мачете, указывали границы участка, – отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – Русские переселенцы вырубали джунгли и начинали возделывать землю. Многие из них погибли из-за тяжелейших условий, но оставшиеся стали со временем зажиточными фермерами».

В настоящее время в этой провинции насчитывается около десяти русских храмов – построек очень небольшого размера. По мнению Владыки Кирилла, существует насущная необходимость в строительстве еще по крайней мере двух храмов.

Кроме того, начато строительство церкви на побережье Атлантического океана в одном из курортных городов Аргентины, где в последнее время также появляется все больше русских.

В то же время митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил, что воссоединение с Русской Зарубежной Церковью снимает с повестки дня масштабную программу строительства новых храмов в ряде латиноамериканских стран.

В ходе пресс-конференции неоднократно подчеркивалась необходимость знакомства жителей региона с русской культурой, а также изучение и пропаганда русского языка. В свою очередь митрополит Кирилл призвал знакомить с российской культурой жителей других государств так же, как это делают в отношении своей национальной культуры многие западные страны. Архипастырь считает, что России необходимо увеличить материальную поддержку все таких инициатив.

«Каналы взаимного влияния, в том числе культурного и духовного, должны играть большую роль в установлении мира, стабильности, сотрудничества», – заявил архипастырь.

Он также напомнил о роли русскоязычных масс-медиа в деле формирования мировоззрения российской диаспоры. Например, одна из немногих газет на русском языке, распространяемых в регионе, ставит своей задачей создание негативного образа современной России и Русской Церкви. «Если посмотреть на ареал распространения этой газеты, оказывается, что он охватывает все русские приходы. Получается, что у людей нет другого источника информации о России. Поэтому когда мы удивляемся, почему тот или иной приход до сих пор не воссоединился с Московским Патриархатом, нужно иметь в виду, что члены этой общины сформировали свое мнение о Русской Церкви, черпая информацию только из этого единственного и весьма тенденциозного источника», – подчеркнул Владыка Кирилл. Он назвал важным делом создание независимых, опирающихся на местных русскоязычных интеллектуалов и образованных людей источников информации.

Служба коммуникации ОВЦС

16 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×