Жители Сарова выступили против ювенальной юстиции

Нижний Новгород, 8 декабря 2009 г.

6 декабря в городе Сарове Нижегородской области прошла акция "Родительское стояние". Таким образом саровчане выразили свое несогласие с продвижением в Государственную Думу законов, создающих в России систему ювенальной юстиции, сообщает cайт Нижегородской епархии. В этот же день подобные акции состоялись в Москве, Владимире, Ессентуках. По решению Всероссийского общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности акция "Родительское стояние" в декабре будет проведена и в других городах России. На акции в городе Сарове было собрано 140 подписей против системы ювенальной юстиции. Таким образом, всего в городе собрано уже около 500 подписей против введения этой системы.

12 ноября 2009 года в Государственной думе состоялись парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение практики внедрения ювенальных технологий в деятельность судов общей юрисдикции и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав".

Летом этого года Государственной Думой было отклонено второе чтение Закона о создании ювенальных судов. Но прошедшие 12 ноября в Думе парламентские слушания по этому вопросу рекомендовали думским комитетам ввести в практику работы различных муниципальных органов ювенальные технологии. С этой целью предлагается расширить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и изменить их место в системе муниципальных учреждений, а также создать Всероссийскую базу социально неблагополучных семей. При отсутствии четких критериев такого неблагополучия, бедности и нехватке жилья у подавляющего большинства российских семей эта база может стать поводом для необоснованного вмешательства в дела семьи и лишения родительских прав. Опыт западных стран также показывает, что такое положение дел может привести к вспышке коррупции.

8 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×