О могиле Куманиных в Свято-Даниловом монастыре

Портрет А.А.Куманина. Портрет А.А.Куманина.
Московский Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь, основанный сыном князя Александра НевскогоДаниилом, в прошлом году отметил 30-летие своего возрождения. Праздничные торжества состоялись 27 октября. В Троицком соборе прошло торжественное богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество служил и в престольный праздник в знаменитом храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке. Настоятель этого храма митрополит Волоколамский Иларион – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Троицкий собор Данилова монастыря строился в 1830-е годы на пожертвования купцов и заводчиков Куманиных и Шестовых. Те же братья Куманины – Константин, Александр и Валентин – дали средства и на перестройку (арх. О. Бове) храма иконы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке.

Братьев Куманиных и их не менее знаменитого отца Алексея Алексеевича похоронили в Даниловом монастыре. Константина похоронили в подклети Троицкого собора, а других членов семьи – на почетном участке некрополя за алтарем древнего храма Всех святых. Их могилы не сохранились.

Отец А.А. Куманина и два его брата избирались на должность Московского городского головы. А.А. Куманин-отец (1751–1818) в начале войны 1812 года на собрании московских дворян и купцов первым внес пожертвование для защиты Родины от нашествия наполеоновских войск. Весь его капитал составлял 100 000 рублей, из них он пожертвовал 50 000 рублей, крестясь и говоря: «Мне дал их Бог, а я отдаю Отечеству».

В 1930-е годы Данилов монастырь закрыли, некрополь уничтожили. Лишь останки писателя Н.В. Гоголя и еще нескольких известных россиян перенесли на другое кладбище. Монастырь преобразовали в «детприёмник» – изолятор НКВД для детей репрессированных «врагов народа», а потом и других малолетних сирот. На месте уничтоженного некрополя возвышался памятник Ленину.

Прошли годы беспамятства, ушла и мерзость запустения из древней обители. Вновь слышен колокольный звон, монастырь обрел новую жизнь. Ныне на территории монастыря новая Резиденция Патриарха и Священного Синода РПЦ.

Портрет Куманиной. Портрет Куманиной.
Среди многих фотоиллюстраций, помещенных в книге «Некрополь Данилова монастыря» (М.: Даниловский благовестник, 2012), меня заинтересовал один из снимков. На эту фотографию ранее никто не обратил внимание? В канцелярии Данилова монастыря удивились моей находке. На фотоснимке виден остаток памятника на захоронении Александра Алексеевича Куманина (1792–1863). Памятник – постамент от него с видимой надписью «КУМАНИНЪ» – находится примерно в четырех метрах от наружной (алтарной) стены монастырского храма. В этой могиле были и останки его супруги Александры Федоровны Куманиной (1796–1871). Она – родная тетя писателя Ф.М. Достоевского, старшая сестра его матери. Дядя и тетя писателя взяли на воспитание его рано осиротевших двух братьев и трех сестер. Племянницы получили потом и немалое приданое. Федору Достоевскому и его старшему брату Михаилу Куманины дали деньги на создание литературного журнала. Всем Достоевским достанется также и большое наследство.

Интересный факт: 150 лет назад, 8 декабря 1863 года, умирает Валентин Алексеевич Куманин, младший из братьев Куманиных. Он был прихожанином известного московского храма святителя Николая в Толмачах. После отпевания в этом храме сотни людей провожали гроб с его телом до Данилова монастыря. Так прощаются с очень уважаемым человеком, бескорыстным и щедрым благотворителем! На средства братьев Куманиных открывали в Москве также больницы и учебные заведения.

Почему могилу А.А. и А.Ф. Куманиных, место захоронения которых указано на фотоснимке, до сих пор не восстановили или хотя бы не обозначили это место памятным знаком? Могила рядом с храмом, и на схеме заметен ее четкий ориентир в сторону одной из архитектурных деталей здания храма. Вероятно, что и георадар не потребуется для определения точного места этого захоронения. Реконструированная схема ликвидированного некрополя отмечена масштабом в метрах. Недалеко от могилы Александра Куманина были могилы его отца и брата Валентина.

    

Автор названной выше книги «Некрополь Данилова монастырь», очень ценной для науки, – известный ученый-археолог, доктор исторических наук Леонид Андреевич Беляев. Он возглавляет сектор археологии Москвы в Институте археологии РАН. Под его руководством проводились исследовательские и восстановительные работы в Даниловом монастыре. Опытные специалисты, как написано в этой книге, сумели реконструировать рукописную схему некрополя, созданную фотолетописцем некрополей А.Т. Лебедевым. На этой схеме показаны все надмогильные памятники некрополя монастыря перед его ликвидацией. Леонид Андреевич обещал свою помощь как эксперт в деле восстановления могилы Куманиных. Я узнал от него, что результаты научной работы при восстановлении Данилова монастыря и ранее неизвестные архивные документы, представленные в его книге, могут служить источниками для последующих исследований.

    

Могилы почти всех самых близких родственников великого писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского исчезли в 1930-е годы. Это захоронения его родителей, обоих сыновей, первой жены, двух братьев, всех четырех сестер, тети, внука и других. А в зарубежной Европе могилы его обеих дочерей и второй жены сына сохранились. Они под патронатом местных властей.

Беспамятство продолжается!

Сергей Тюляков

23 января 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Слеза ребенка» и «последнее прибежище негодяя»: цитаты и их интерпретации «Слеза ребенка» и «последнее прибежище негодяя»: цитаты и их интерпретации
Прот. Владислав Цыпин
«Слеза ребенка» и «последнее прибежище негодяя»: цитаты и их интерпретации «Слеза ребенка» и «последнее прибежище негодяя»: цитаты и их интерпретации
Протоиерей Владислав Цыпин
О карамазовской «слезе ребенка», пацифизме и плакальщиках по судьбам детей, лишенных «счастья» быть усыновленными в Америку.
Красота – на спасение или на погибель? Красота – на спасение или на погибель?
Иеромонах Макарий (Маркиш)
Красота, как и свобода, – сложнейшая, неохватная философская проблема. А нам важно в первую очередь осознать подчиненное место красоты по отношению к любви и к другим нравственным ценностям. Красота не спасает мир, но она может содействовать нашему спасению – или противодействовать ему.
Даниловский монастырь в Москве Даниловский монастырь в Москве
Елена Лебедева
Даниловский монастырь в Москве Даниловский монастырь в Москве
Елена Лебедева
Князь Даниил стал первым великим князем Москвы и "родоначальником московского княжеского дома", а при его правлении Москва обрела княжеский престол и стала самостоятельным русским удельным княжеством.
Комментарии
Сергей Тюляков 2 июля 2014, 09:24
Некоторые исследователи , которых, на мой взгляд, трудно назвать настоящими знатоками своего дела сразу возмутились , мол документального подтверждения о погребении Александры Фёдоровны Куманиной в Даниловом монастыре нет .Хотя в России супругов хоронили как правило рядом. Пришлось этим моим недоброжелателям- завистникам показать один документ" БИЛЕТЪ" с таким вот текстом" Тело умершей двадцать девятого марта вдовы дворянина Александры Фёдоровны Куманиной ....дозволяется ....похоронить въ Даниловском монастыре" Марта " 31" дня 1871 года.Московский Обер-Полицмейстеръ, Свиты Его Величества Генерал-майойр Арапов, правитель канцелярии Соболев. Куманины финансировали строительство Троицкого собора в этом монастыре и перестройку знаменитого храма " Всех Скорбящих Радость" на Ордынке. А тетя писателя Достоевского известна и тем,что ее племянник присвоил отдельные черты ее характера и жизненные обстоятельства героям своих произведений. Памятный знак должен быть установлен!
Е. Федоров 1 февраля 2014, 12:23
Уважаемый Сергей, очень хорошо знаю все подробности, советую впредь обращаться хотя бы к эконому монастыря, а не в канцелярию, где работают несведующие в истории монастыря девочки. И поосторожней с определениями, иначе Вы не выдержите конкретной критики. Если хотите быть ученым и принести пользу, то могу дать совет - научная дискуссия так не ведется. Сотрудники монастыря, занимающиеся этим вопросом могли бы дать Вам очень полезную информацию для Вашего исследования.
Сергей Тюляков31 января 2014, 17:54
Г-н Фёдоров! А вы сами знаете, кто и как издал этот план кладбища, благодаря кому были проведены раскопки, как и кем и на чьи средства были проведены исследования в архивах, в результате которых был найден этот план некрополя? Для меня важно мнение настоящих профессионалов и специалистов и особенно Л.А.Беляева. А ваши дежурно-замусоленные и глупые выпады- примитивные и без конкретной критики...
Андрей Коваль31 января 2014, 12:14
Е.Фёдорову.А слабо ему конкретно ответить без дежурно-примитивных и злобных фраз на такие вот вопросы. Почему Л.А. Беляев " дает добро " по статье Тюлякова? А кто такой Фёдоров ? Сам то он знает, кто и как издал этот план кладбища, благодаря кому были проведены раскопки, как и кем и на чьи средства были проведены исследования в архивах, в результате которых был найден этот план некрополя? Сомневаюсь, что знает Обычная спесиво- злобная у него реакция.Догадываюсь почему ...А статья Тюлякова хорошая и нужная!
Андрей Коваль31 января 2014, 11:28
Автор указал, что могилы почти всех самых близких родственников великого Ф.М. Достоевского уничтожены! А кто об этом знает, кроме некоторых достоевистов? С.П. Тюляков недавно отыскал на Ваганьковском кладбище заброшенную и почти бесхозную без креста и таблички могилу Татьяны Федоровны Достоевской- внучатой племянницы писателя. Её могли захватить! Она была преподавателем музыки, заслуженным учителем РСФСР. У нее учились и будущие знаменитости ; пианисты и композиторы.( статья в Лит.России" Достоевский и окрестности").А публикации Тюлякова о месте погребения Ф.Ф.Достоевского-сына писателя на том же Ваганьковском кладбище.? Он с помощью фотоэкспертизы старого снимка , слеланного в ЭКЦ МВД РФ определил место этой исчезнувшей могилы.Там новое захоронение. Читайте его публикации об этом в"НГ" ," Лит. газете"," Лит. России" и др. Автор занимается делом. Опубликовал материал о пропаже черепа Марии Фёдоровны Достоевской, после того как он побывал в мастерской скульптора-антрополога М.М. Герасимова.Зачем нужно было делать реконструкцию ее черепа, ведь это не череп Улукбека, Тимура или Ивана Грозного? Он делает работу. Конечно некоторым прилипалам "около Достоевского" не понравилось практическая работа С.П. Тюлякова. Вот и злобствуют. Такие и повинны в подобном омерзительном беспамятстве.
Е. Федоров27 января 2014, 22:42
К сожалению, очень непрофессиональная статья. Складывается впечатление, что ее автор решил показать себя и свой "патриотический пыл", а вот знания реальности и понимание ситуации отсутствует полностью. Очень забавна фраза - "В канцелярии Данилова монастыря удивились моей находке". Думаю, еще больше удивились бы бомжи у монастыря такой находке. Автор даже не поинтересовался кто и как издал этот план кладбища, благодаря кому были проведены раскопки, как и кем и на чьи средства были проведены исследования в архивах, в результате которых был найдео этот план некрополя. Похоже автор открыл для себя велосипед и пытается доказать, что это его открытие и изобретение. Хотя, для ученической статейки может и сойдет.
Е. Федоров
Маргарита23 января 2014, 23:46
Господи, какие же это были высоконравственные люди! Патриоты своего Отечества! Вот о ком надо писать в школьных учебниках истории и литературы - о настоящих гражданах нашей великой России современному поколению и рассказывать как потом обошлись с их памятью, их могилами "новые" граждане, представители советской России.
Когда читаю о таких фактах разрушения и уничтожения храмов, монастырей, то сразу вспоминаю "Собачье сердце" Булгакова и героя его - Шарикова.
Дай Бог, чтобы такое не повторилось.
Ко23 января 2014, 20:06
"Беспамятство продолжается!"
Хорошая статья. Простая. Без выпендрежа. Без цитат. Кроме одной: "«Мне дал их Бог, а я отдаю Отечеству».". Когда половина нажитого была отдана на спасение Родины автором слов.
Комменты строчить, - это не половину "своего" отдать.
Комментом - и себя потешишь, и при своем останешься.
Может, потому и комментов нет, что совесть у комментаторов есть?)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×