Конференция, посвященная проблеме деструктивных культов, прошла в Михайловске

Ставрополь, 29 апреля 2004 г.

27 апреля в городе Михайловске состоялась конференция "Тоталитарные секты - угроза современному обществу". В работе конференции приняли участие более двухсот человек: настоятели православных храмов Михайловского благочиния, представители органов государственной власти, культуры, медицины и образования четырех районов Ставропольского края, образующих этот церковный округ, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Докладчиками от Ставропольской Духовной Семинарии на конференции выступили проректор Семинарии игумен Роман (Лукин), ученый секретарь СтДС иеромонах Андрей (Мороз) и преподаватель СтДС, благочинный церквей Изобильненского округа, игумен Феофилакт (Курьянов). "В секту не приходят, в секту приводят, - сказал в своем докладе игумен Роман, - тем самым, нарушая свободный выбор человека".

Настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Элисты протоиерей Анатолий Скляров посвятил свой доклад деятельности "свидетелей Иеговы". Протоиерей Анатолий особенно обратил внимание слушателей на методы работы представителей этой организации, постоянный прессинг, которому подвергаются вновь пришедшие в нее. "Работа с ними более походит на зомбирование, когда вполне нормальный человек, после нескольких месяцев пребывания в секте отучается думать, принимать самостоятельно решения, критически оценивать ситуацию".

Председатель православного студенческого клуба Северо-Кавказского государственного технического университета Антон Скрынников рассказал о сатанистских сектах, действующих в Ставрополе и близлежащих районах, и проиллюстрировал свое выступление показом видеофильма о преступлениях сатанистов.

Необычным и интересным стало выступление президента краевой федерации "Айкидо", мастера спорта России Андрея Борисовича Ханина, человека, многие годы своей жизни посвятившего восточным единоборствам, но в итоге пришедшего в Православие. Его взгляд на боевые искусства, если так можно сказать, изнутри, породил мысли, изложенные в докладе под названием: "От секции до секты один шаг". По словам Андрея Борисовича, "в секции происходит возвеличивание личности учителя до непререкаемого авторитета, фактически кумира, выполнение воли которого - закон. Восточные единоборства и Православие явления трудно совместимые, ибо, занимаясь боевыми искусствами, человек должен отдать всего себя; здесь своя философия, свое видение мира. Например, входя в спортивный зал, боец должен поклониться учителю, татами и присутствующим. Часто учителя требуют от занимающихся посещать занятия без нательного креста, мотивируя это тем, что он может стать причиной травмы, хотя некоторые прямо признают, что крестик и татами несовместимы".

По окончании конференции был принят итоговый документ, в котором в частности говорится:

"Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчанию и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

В настоящее время деструктивные культы активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, прибегают к конфессиональной анонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

Мы призываем СМИ предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Мы считаем, что преподаватели школ и высших учебных заведений должны знакомить учащихся с информацией о существовании и деятельности тоталитарных сект.

Мы полагаем, что законодательство нашей страны о свободе совести и религиозной деятельности до сих пор недостаточно совершенно. Традиционные религии не нуждаются в особой защите государства от тоталитарных сект, в ней нуждаются граждане России. Мы, участники конференции, заявляем: угроза, исходящая от тоталитарных сект, должна быть преодолена, для чего необходимо объединить усилия государства, культурообразующих религий и гражданского общества. Мы выражаем надежду, что XXI век не станет веком псевдорелигиозного тоталитаризма, но веком свободы слова, убеждений и вероисповеданий.

Для координации помощи жертвам тоталитарных сект мы считаем необходимым создание Центра реабилитации жертв тоталитарных сект.

Для дальнейшей работы в области противодействия тоталитарным сектам мы просим Его Преосвященство, Преосвященного епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана благословить созыв осенью 2004 года епархиальной конференции, посвященной данной проблеме".

Одним из плодов, проведенной в Михайловске конференции, стало появление телефона доверия (номер в Ставрополе – 35-80-51), по которому могут получить консультацию люди, у которых близкие попали в секту.

29 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×