Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Впервые совершена литургия апостола Иакова в скиту Ново-Тихвинского монастыря

Екатеринбург, 31 января 2006 г.

Св. апостол Иаков, брат Господень
Св. апостол Иаков, брат Господень
Каждый православный христианин множество раз молился за литургией святого Иоанна Златоуста и, значительно реже, – за литургией святого Василия Великого. Но далеко не каждый знает о литургии святого апостола Иакова, брата Господня.

Ежегодно, в ближайший после праздника Рождества Христова воскресный день, Православная Церковь совершает память святых Богоотец: праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти, первого архиепископа Иерусалимской Церкви. В день памяти апостола Иакова эта древняя, редко совершаемая литургия была отслужена в храме Свято-Игнатиевского скита Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга – впервые за всю историю возрожденной обители, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В первые годы христианства литургия совершалась не по устоявшемуся образцу, а была плодом молитвенного горения предстоятеля, который по выражению святого Иустина, возносил молитвы и благодарения "так долго, как мог" и "сколько позволяло время". Благодатных сил у первохристиан было в избытке, и литургия продолжалась многие часы. Постепенно обретенный опыт – последование молитв и священных действий – закреплялся и складывался в устойчивый чин богослужения. Таким образом сложились чинопоследования литургий, носящих имена апостолов: например, литургия апостола Иакова, апостола Марка, антиохийская литургия 12-ти апостолов и другие.

Литургия апостола Иакова и ныне продолжает свою церковную жизнь: вплоть до недавних времен она ежегодно совершалась в Иерусалимской и в Александрийской Церквах. Она знакома верующим Русской Зарубежной Церкви. В 1970 году служение этой литургии, благодаря усердию митрополита Никодима (Ротова), было возобновлено в стенах Ленинградской Духовной академии и совершалось на протяжении долгого времени в день памяти святого апостола Иакова.

В Екатеринбурге первым начал совершать литургию апостола Иакова в день его памяти архиепископ Мелхиседек. С 2001 года в храме Кирилла и Мефодия при Духовной семинарии, по благословению правящего архиерея и ректора семинарии, Владыки Викентия, традиция совершения этой древней литургии была продолжена. Безусловно, совершение этой Литургии имеет и просветительское значение, но одновременно это дань памяти тем, кто стоял у истоков христианского богослужения, это живая связь с ними.

Поэтому сестры монастыря пригласили иеромонаха Аркадия (Логинова), проректора по воспитательной работе Екатеринбургской Духовной семинарии, преподавателя литургики, отслужить литургию святого апостола Иакова в скиту.

Многое в богослужении показалось удивительным. Например, обращение диакона при произнесении ектений не к алтарю, а к молящимся; чтение книг не только Нового, но и Ветхого Завета; незнакомые молитвы, непривычное звучание известных молитв и ектений: "Гори будем иметь ум и сердца" или "Паки и паки, и непрестанно Господу помолимся".

Это богослужение, сохранившее структуру древних литургий, несколько отличается от чинопоследований поздних литургий византийского типа, к каким относятся привычные для нас литургии святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста.

В литургии апостола Иакова чтение Священного Писания совершается в центре храма. Особенным для данной литургии также является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми. Такой порядок был характерен и для византийских литургий святых Василия Великого и Иоанна Златоустого вплоть до VIII века.

Выразительность молитвословий литургии апостола Иакова воскрешает живую веру первых христиан. Время, кажется, обращается вспять, и воззвания на литургии к святым отцам древней Церкви, почти современникам этого богослужения, оживляет ощущение близости к ним, единства с ними в Боге: "Не яко убо мы достойни есмы поминати их блаженство, но яко предстоящих страшному и трепетному престолу Твоему молящихся о нашем окаянстве".

Вполне возможно, что такое богослужение в дни памяти апостола Иакова станет для Ново-Тихвинского монастыря традиционным.


31 / 01 / 2006





Смотри также:

    НовостиПоместные Церкви 

    Код для вставки статьи на сайт / в блог

    Посмотреть, как это будет выглядеть в браузере
    Впервые совершена литургия апостола Иакова в скиту Ново-Тихвинского монастыряВпервые совершена литургия апостола Иакова в скиту Ново-Тихвинского монастыряЕжегодно, в ближайший после праздника Рождества Христова воскресный день, Православная Церковь совершает память святых Богоотец: праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти, первого архиепископа Иерусалимской Церкви. В день памяти апостола Иакова эта древняя, редко совершаемая литургия была отслужена в храме Свято-Игнатиевского скита Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга – впервые за всю историю возрожденной обители.
     версия для печати


    Также в этом разделе:

    В Крыму открылась выставка «Семейные традиции восточных славян»

    Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей посетили Никольский Морской собор в Кронштадте

    Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Иоанновский женский монастырь на Карповке

    В Общецерковной аспирантуре состоялась конференция, посвященная истории монастырей и монашества Русской Православной Церкви

    Синодальный Отдел тюремного служения проведет в Москве конференцию

    В Самаре прошла международная конференция «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды»

    4-6 июня 2010 года Святейший Патриарх Кирилл совершит Первосвятительский визит в Смоленскую епархию

    2-4 июня 2010 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Петрозаводскую и Карельскую епархию

    Издательский Совет утвердил Положение о рецензировании и экспертной оценке изданий, предназначенных для распространения через церковную систему реализации издательской продукции

    Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Санкт-Петербург

    Во всех храмах Ставропольской и Владикавказской епархии проходят панихиды по жертвам теракта

    Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви сделал сообщение о первом праздновании Дня православной книги

    Трансляция в формате RSS 2.0